Archives mensuelles : juin 2019

Ronde de St Malo le 29 juin 2019

IMG_1824

LES TROIS PREMIERES

1 HUET Nelly S 5A D05 1617
2 PUGET Nicole V 4D S08 1527
3 MINOT Nicole V 5A S08 1490

LES GAGNANTES DES SERIES

GAGNANTS
2 PUGET Nicole V 4D SERIE 4 S08 1527
1 HUET Nelly S 5A SERIES 5A 5B D05 1617
4 BAUWENS Brigitte V 5C SERIES 5C 5D S27 1485
12 QUEMARD Marielle S 6B SERIE 6 S27 1337
11 LEFORT Catherine 7 SERIE 7 S15 1355

RESULTATS DETAILLES

sigle pdf  17 résultats xls  17 résultats

 PARTIES

partie 1  partie 2 rejouer la partie 1 rejouer la partie 2

 

IMG_1822IMG_1823IMG_1824IMG_1826IMG_1827

 

 

 

Ronde de Brest le 29 juin 2019

IMG_0217

LES TROIS PREMIERES

1 PATARD France D 4C S01 2191
2 RUNGOAT Marie-Ange D 4A S24 2143
3 LE GUEN Marie-Claire V 4D S16 2100

LES GAGNANTES DES SERIES

2 RUNGOAT Marie-Ange D 4A SERIES 4A 4B S24 2143
1 PATARD France D 4C SERIES 4C 4D S01 2191
11 CRENN Andrée V 5B SERIES 5A 5B S01 1971
5 PAYET Andrée V 5C SERIES 5C 5D S24 2064
19 SERVANT Anne V 6A SERIE 6 S16 1886

RESULTATS DETAILLES

sigle pdf  30 résultats  xls   30 résultats 

 PARTIES 

partie 1 brest partie 2 brest rejouer la partie 1 rejouer la partie 2

 

IMG_0212IMG_0216IMG_0215IMG_0213

 

Ronde de Sarzeau le 28 juin 2019

groupe sarzeau

Les trois premières

1 LE BARAILLEC-DELCLAUX Caty S 4C S02 1678
2 GEFFRAY Maryvonne V 4A S07 1669
3 LOZACH Sylvie S 5D S10 1663

Les gagnants des séries 

2 GEFFRAY Maryvonne V 4A séries 4A 4B S07 1669
1 LE BARAILLEC-DELCLAUX Caty S 4C séries 4C 4D S02 1678
11 BOURDOULOUS Evelyne V 5B séries 5A 5B S30 1573
3 LOZACH Sylvie S 5D séries 5C 5D S10 1663
28 DANIOUX Danièle V 6A série 6 S29 1423
7 JAN Marie-Claire S 7 série 7 S25 1595

RESULTATS DETAILLES

sigle pdf  54 résultats xls  54 résultats

PARTIES

partie 1 partie 2  rejouer la partie 1 rejouer la partie 2

 PHOTOS

sarzeau 1P1050168P1050166P1050164P1050156P1050155P1050154

Conseil d’administration 10 juin 2019

 

sigle pdf COMPTE RENDU CA du 10 juin word COMPTE RENDU CA du 10 juin

 

Quelques photos prises en début de réunion

P1000062 (800x600)P1000069 (800x600)P1000076 (800x600)P1000075 (800x600)P1000074 (800x600)P1000073 (800x600)P1000072 (800x600)P1000071 (800x600)P1000070 (800x600)P1000068 (800x600)P1000067 (800x600)P1000066 (800x600)P1000065 (800x600)P1000064 (800x600)P1000063 (800x600)

 

  • 9h30/9h45  accueil –
  • 9h45/9h50  présentation de la journée –
  • 9h50/10h15 Création de clubs –
  • 10h15/10h30 Licences et développement du comité –
  • 10h30/11h00 Duplitop et applications –
  • 11h00/11h10 Pause –
  • 11h10/11h25 Scrabble Classique –
  • 11h25/11h40 Scrabble Scolaire –
  • 11h40/11h55 Une deuxième semaine de simultanés au printemps –
  • 11h55/12h45 Politique de reversement de fonds aux clubs –
  • 12h45/14h00 Pause repas –
  • 14h00/14h20 Les tournois caritatifs –
  • 14h20/15h00 Trésorerie, tarifs … –
  • 15h00/15h10 Site du Comité (création rubriques, utilisation) –
  • 15h10/15h20 Challenge annuel par série –
  • 15h20/15h30 Championnat de Bretagne 2020 « open » –
  • 15h30/16h30 Questions diverses –
  • 16h30 clôture du CA

FIN

classement   » anagrammes, cousins, 6+1, 7+1 et 8 – 1″

Les mots en rouge sont intransitifs ou invariables. Les mots soulignés sont accompagnés d’une illustration mise en fin de fiche.

ANAGRAMMES

AFFIN ENFIN BIFFIN COFFIN MUFFIN PUFFIN SURFIN COUFFIN AIGREFIN HYPERFIN SUPERFIN ULTRAFIN   pas de solution

FIN-nif / AFIN-naïf /  EGLEFIN-feeling  /  AIGLEFIN-infligea  /  EXTRAFIN-refixant  /

COUSINS 

 même ordre des lettres, seule une lettre change

 AFFIN BIFFIN COFFIN COUFFIN EGLEFIN EXTRAFIN HYPERFIN SUPERFIN

ULTRAFIN pas de solution

FIN   din-fan-fia-fic-fie-fil-fis-fit-fiu-fon-fun-gin-lin-min-pin-qin-tin-vin-yin                           

AFIN asin

ENFIN   engin

MUFFIN   puffin

PUFFIN   muffin

SURFIN   surfil-surfis-surfit

AIGLEFIN aigrefin

AIGREFIN   aiglefin

6+1

Les pluriels (lorsqu’il n’y a pas d’anagramme) ne sont pas signalés.

BIFFIN   MUFFIN PUFFIN  pas de solution   

COFFIN   +H CHIFFON   +U COUFFIN     
SURFIN   +A  RUFIANS  +E  INFUSER  SNIFEUR  SURFINE  +O  FOURNIS  fournir  FUIRONS  fuir

7+1

Les pluriels (lorsqu’il n’y a pas d’anagramme) ne sont pas signalés.

 COUFFIN  seulement le S 

EGLEFIN   sur les lettres de OUAIS

+A  ENFILAGE  +I  INFLIGEE  infliger +O  FIGNOLEE  fignoler  +S  EGLEFINS  FEELINGS    +U  FLINGUEE  flinguer

8-1

AIGLEFIN  -A  INFLIGE infliger  INGELIF   -G   ENFILAI  enfiler  LENIFIA  lénifier                 -N   GELIFIA  gélifier      

AIGREFIN   -F  GAINIER  INGERAI  ingérer   -G  FREINAI  freiner  INFERAI  inférer  RIFAINE    -N  FIGERAI  figer 

EXTRAFIN   -N  REFIXAT refixer   -R  FIXANTE   -X  FRAIENT  frayer  FREINAT  freiner  INFERAI    inférer

 HYPERFIN   seulement le S   

SUPERFIN   -F   PRUINES  PURINES  puriner  RUPINES  rupiner   -P   INFUSER  SNIFEUR  SURFINE 

 ULTRAFIN    sur les lettres de FUR

-F  RUILANT  ruiler   -R  INFLUAT  influer   -U  RIFLANT  rifler

MUZILLAC S23

S23 – MUZILLAC
scrabble.muzillacais@gmail.com
mchabaud@neuf.fr
Bretagne

LIEU ET HORAIRES DE RÉUNION :

Scrabble Muzillacais, ancienne Mairie, rue du Couvent, salle Mauduit, 1er étage, 56190 Muzillac.
Mardi et samedi 14h (sauf juillet-août).

PERSONNE À CONTACTER :

Responsable : Mme Anne-Marie NICOLAIDES, 18 route de Péaule, 56190 Muzillac. Tél.02.97.41.49.95 ou 06.52.92.68.01.
Autre contact : M. Michel CHABAUD. Tél.06 13 67 59 99 ou 02 90 99 61 09 Trésorière : Mme COLENO, mail jacqueline.coleno@orange.fr

20 ans du club de Muzillac le 11 juin 2019

Croisière sur la Vilaine – 20 ans du club 

MEMBRES DU CLUB :

20 licencié(e)s : 2 SN3, 1 SN4, 8 SN5, 6 SN6, 3 SN7

Place Joueur Catég Série Pts %S1 %S2 %S3 PP4 Licence
478 CHABAUD Michel (V) 3A 61153 0.00 10.58 78.01 19274 2335388
1492 LECACHER Joël (D) 3B 18153 0.00 1.48 8.27 7515 2320328
2285 MARTIN Josette Edmonde (D) 4C 27894 0.00 0.00 0.17 3354 1004535
4081 HELLAUDAIS Christiane (D) 5B 9429 0.00 0.00 0.00 87 1004219
4480 THEBAULT Simone (D) 5B 7286 0.00 0.00 0.00 41 2661528
4887 BESNARD Marie-Annick (V) 5D 5887 0.00 0.00 0.00 663 2620254
5113 TREHOU Pierrette (V) 5C 5233 0.00 0.00 0.00 92 1144453
5352 LECACHER Roselyne (D) 5C 4640 0.00 0.00 0.00 139 2320317
5675 BOUDET Andrée (D) 5B 3923 0.00 0.00 0.00 108 2662786
5720 COLENO Jacqueline (V) 7 3811 0.00 0.00 0.00 5 1013448
6045 CHESNEL Jeanine (D) 5D 3203 0.00 0.00 0.00 0 2662729
6505 DELAROCHE Elisabeth (V) 5D 2493 0.00 0.00 0.00 71 1001153
6861 BEVE Béatrice (S) 6A 2072 0.00 0.00 0.00 0 2654482
6940 NICOLAIDES Anne-Marie (V) 6A 1988 0.00 0.09 0.76 284 1061024
7201 MORICE Louise (D) 6B 1742 0.00 0.00 0.00 27 2662753
9128 CELLIER Elisabeth (V) 7 544 0.00 0.00 0.00 0 1013441
9242 WYNS Christiane (S) 7 503 0.00 0.00 0.00 0 1013472
11306 EMPEREUR Monique (V) 6C 89 0.00 0.00 0.00 0 1011955
12166 GERNEZ Dominique (V) 6C 21 0.00 0.00 0.00 0 1010604
14287 JASSELIN Michel (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1307063
« Entrées précédentes