Archives d’Auteur : Comité Bretagne de scrabble

Simultané Verdiam le samedi 25 janvier 2020

Tournoi en 2 parties.             Partie 1 : 14h00    Partie 2 : 16h30

Droit d’inscription par joueur : 10 Euros

  • PAIMPOL : Salle “ TY AN HOLL” de LANMODEZ (60 places max)

Inscriptions : Serge LUCRY   sergelucry@gmail.com   Tél : 02 96 91 39 40   ou 06 24 37 08 65

35 INSCRITS 


  • LANDIVISIAU : Salle Quéguiner (55 places)

Inscriptions : Philippe LE DIZES   philippe.ledizes@sfr.fr   Tél : 02 98 21 66 22

57 INSCRITS 


  • DOUARNENEZ: salle des fêtes au dessus des halles , rue Eugène Kerivel

Inscriptions : Danielle POTTIER   dan29.pottier@orange.fr   Tél : 06 51 99 05 29

43 INSCRITS 


  • SAINT ERBLON: Salle des Leuzières  3 rue des Leuzières  (35 places)

Inscriptions : Mickael Gauchard     scrabble-sainterblon@outlook.fr  tél 06 65 20 67 93

30 INSCRITS 


  • SARZEAU, salle Club de Kerollaire rue Illuric (50 places)

Inscriptions : Annie COLIN  anniecolin56@gmail.com 02 97 41 88 02  ou 06 34 98 56 17

54 INSCRITS


  • PORT LOUIS : salle des remparts, promenade Henri François Buffet, Port-Louis

Inscriptions : Jean-Paul Le Gall  legall.jp@wanadoo.fr


 

Qualification Interclubs classique -Bretagne le dimanche 19 janvier 2020

icone 1

Scrabble Classique

Qualification Interclubs de Bretagne

(Compétition attributive du titre de Champion de Bretagne Classique par équipe)

Organisé par le Club de Plérin et le Comité Bretagne

 Plérin le dimanche 19 janvier 2020

(Salle du club : 2 rue Louis Le Faucheur salle n°9, 22190 Plérin.)

 Géolocalisation – voir le plan

  • Équipes de trois joueurs (composition libre).
  • Pas de remplacement ou changement d’équipe en cours de compétition.
  • Chaque club peut engager autant d’équipes que souhaité.

– Le temps alloué est de 20 minutes par joueur.

Appel : 13h15
Première ronde : 13h30
Le nombre de rondes dépend du nombre d’équipes engagées (Trois à cinq rondes maximum)

Droits d’engagement : 20 € par équipe (à régler sur place)
Préciser les joueurs engagés dans chaque équipe lors de l’inscription.
Inscriptions auprès de Marcel Jolly               et de Michelle Blond:
marcel.jolly@wanadoo.fr                                  blondmichelle5@gmail.com
tél. : 02 98 53 13 57

Equipes inscrites au 15 janvier  : 8 équipes, 6 clubs, 4 départements

Plérin 1 Michelle BLOND, Mickaël MOiSAN, Gurvan SALAUN

Plérin 2 Danièle BOUTILLON, Michelle Gaubert, Jacques ROUXEL

Quimper: Marcel Jolly, Rozenn Goriot, Daniel Lardier

Rennes: Marie-Christine CHYCKI, David MARECHAUX, Françoise VAULEON

Vannes : Jean-Yves Chassagneux, Martine Doucet, Bertrand Rousseau

Sud Goelo 1: Dominique Delcourt,  Agnès Brack, Jean-Marc Delcourt

Sud Goelo 2: Annie Tiprez, Jeannine Raoult, Angélina Picard

Perros-Guirec: Elisabeth Calet , Danièle Puech, Bernard Aussoleil

 

Le règlement complet sur le site de la FFSc / Classique / Réglements :
https://www.ffsc.fr/classique.php?page=reglements

Marcel Jolly
Délégué Classique Comté Bretagne

Chpt de Bretagne à Chateaubourg les 7 et 8 mars 2020

110 inscrits au TH2 dont 2 en OPEN et 137 inscrits au TH3

 

Annonce champt Bretagne 2020-page-001

Accès à la salle de Chateaubourg 

Accès salle Châteaubourg-page-001

Hôtels autour de Châteaubourg-page-001.jpg

Voici les infos concernant la restauration pour le dimanche midi :

     * plateau repas froid (10 €)
      Composé de : piémontaise, carottes râpées, rosette, terrine de campagne, 1 tranche de rôti de porc, 1 tranche de rôti de boeuf, chips, fromage, crème brûlée, petit pain, eau 50 cl
     * sandwich (3 €)
     – jambon/beurre/mayonnaise (servie à part)
     ou
     – rillettes de porc label rouge (achat direct à la ferme)/cornichons
     * en vente sur place
     Chips, eau, vin rouge au verre, pâtisseries, café, thé
La réservation et le règlement des plateaux repas et sandwichs sont à effectuer en même temps que l’inscription.
Repas et inscriptions sont à régler par chèques séparés libellés à l’ordre du Comité Bretagne de Scrabble.

sigle pdf

Annonce champt Bretagne 2020

Accès salle Châteaubourg

Hôtels autour de Châteaubourg

Simultané Mondial le 11 janvier 2020

PREMIERS RESULTATS SUR LE SITE DE LA FEDE

LES TROIS PREMIERS EN BRETAGNE 

1 KERNINON Jacques V 2A S20 1829
2 ROUSSEAU Bertrand S 2A S02 1825
3 LE DIZES Philippe V 2A S24 1811

 

RESULTATS DETAILLES PAR CENTRE

sigle pdf xls
CADEN 39 RESULTATS  39 RESULTATS 
CONCARNEAU 60 RESULTATS  60 RESULTATS 
PLERIN 58 RESULTATS  58 RESULTATS 
PLOUDALMEZEAU 42 RESULTATS  42 RESULTATS 
PLOUHARNEL 63 RESULTATS  63 RESULTATS 
SAINT MALO 41 RESULTATS  41 RESULTATS  
BRETAGNE 303 RESULTATS  303 RESULTATS 
  • corrections faites  à Concarneau pour Seveno Christiane et non Sylviane 
  • Corrections faites également à St Malo pour Nicole Allain Eugène Pillais et Brigitte Bauwens
  • rajout de deux Bretons qui ont joué à l’extérieur de la Bretagne Joseph Ropars et Roselyne Fromont

Les trois premières à Plérin

gagnants su simultane a plerin

 

Les trois premières à St Malo

DSCN7767

 RESUME DES PARTIES VU PAR MICKAEL GAUCHARD 

 

LES PARTIES

partie 1

partie 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

 

Simultané mondial le samedi 11 janvier 2020

Tournoi en 2 parties.     Partie 1 : 14h00     Partie 2 : 16h30

Droit d’inscription par joueur : 10 Euros

2 parties  14h00  et 16h30         Droit d’inscription par joueur : 10 Euros

  • PLERIN, salle Edelweiss quai chanoine Guinard au Légué (60 places)

Inscriptions : Ghislaine LEVENE  ger.levene@orange.fr  Tél 02 96 61 86 03

58 INSCRITS


  • PLOUDALMEZEAU : Salle polyvalente de Portsall (54 places)

Inscriptions : Madeleine Roux  madeleineroux29@aol.com   06 17 91 34 98

44 INSCRITS 


  • CONCARNEAU : cantine de l’école publique, Rue des Iles  FOUESNANT (85 places )

Inscriptions : Odette Pelleter  o.pelleter@orange.fr  06 87 53 33 37

63 INSCRITS  


  • SAINT MALO salle de la Guymauvière  rue des bleuets ( 40 places)

Inscriptions : Monique ESMELIN     jean-francois.esmelin@wanadoo.fr Tél : 02 99 82 20 76

43 INSCRITS 


  • PLOUHARNEL: salle des Associations (la grande salle) – 90 places

Inscriptions : Maryvonne   GEFFRAY g.geffray@wanadoo.fr  02 97 52 35 69    06 52 92 68 01

64 INSCRITS 


  • CADEN: cantine municipale 18 rue de la mairie (60 places)

Inscriptions : Olivier  DUBUT dubut.olivier@orange.fr  02 97 67 83 08

39 INSCRITS 

 


 

QUALIFICATION  NATIONALE  INTERCLUBS  dimanche  29 mars 2020

3 parties  10h00  14h 00 et 16h30

Droit d’inscription équipe de 5 joueurs : 37 Euros  et de 7 joueurs :42 Euros règlé par les clubs

  • BAUD complexe sportif du Scaouet  (120 places)

Inscriptions : Colette ROBIN  colette.robin@orange.fr  Tél 02 97 39 79 58

  • DOUARNENEZ: attente salle

Inscriptions : Danielle POTTIER   dan29.pottier@orange.fr   Tél : 06 51 99 05 29

  • ERQUY: salle  Jo Velly ( salle du club) rue St Pierre derrière l’église (38 places)

Inscriptions :  Martine LUCAS  martinelucas22@orange.fr   02 96 72 00 35

  • LANDIVISIAU attente info pour la salle

Inscriptions : Philippe LE DIZES   philippe.ledizes@sfr.fr   Tél : 02 98 21 66 22

  • PLERIN : attente salle

Inscriptions : Ghislaine LEVENE  ger.levene@orange.fr  Tél 02 96 61 86 03

« Entrées précédentes