Archives d’Auteur : Comité Bretagne de scrabble

REGLEMENTS

NOUVEAU REGLEMENT  A PARTIR DE JANVIER 2019

 

xlsFormation.arbitrage 2019 les Bulletins V2 (1) – Copie

Formation.arbitrage.2019 les Corrections V2 (1)

word

 

Présentation_nouveau_RI_2019 (1)

 

sigle pdfrèglement final billet de correction

FISF_Guide_Pratique_d_Arbitrage_2019

 


sigle pdf

SCRABBLE

REGLEMENT DU CHAMPIONNAT DE BRETAGNE INTERCLUBS version 160919

REGLEMENTS DU SCRABBLE DUPLICATE

REGLEMENT DU SCRABBLE CLASSIQUE

PLERIN S05

 

S05 – PLÉRIN
ger.levene@orange.fr
andremartinekerneau@gmail.com
Bretagne

LIEU ET HORAIRES DE RÉUNION :

S.C. Plérinais, 2 rue Louis Le Faucheur salle n°9, 22190 Plérin.
Mardi 14h30 (partie commentée de septembre à juin) et 17h30 (partie de SP les 2ème et 4ème mardis du mois). Jeudi 14h (SP le 1e et 3ème jeudi du mois) et 16h30 (partie originale). Mercredi de 15h à 18h en classique.

HORAIRES SPÉCIAUX :

Semaines Fédérales : séance 16h30 le mardi 14h00 et 16h30 le jeudi 14h00 et 16h30 le vendredi

PERSONNE À CONTACTER :

Coprésidente : Mme Ghislaine LÉVENÉ, 20 rue Émile Quéré. 22360 Langueux. Tél.02.96.61.86.03 ou 06.33.41.50.87

Coprésident : M. Laurent SUET, 41, rue Yves Kerguelen 22190 PLERIN Tél 02 96 73 14 63 ou 06 77 58 27 94

Secrétaire : Mme Martine KERNEAU, 12 rue des Prés Josse, 22190 Plérin. Tél.02.56.44.56.09 ou 07.82.09.21.75.

Trésorière : Mme Danièle BOUTILLON, 25, rue de la Ville Tréhen 22590 PORDIC Tél 02 96 69 24 42 ou 06 77 55 56 60

ASSEMBLEE GENERALE du 10 septembre 2019

Composition du conseil d’administration 

Coprésidents : Ghislaine Lévené Laurent Suet

Secrétaire : Martine Kerneau Secrétaire adjointe : Michelle Blond (responsable du scrabble classique)

Trésorière : Danièle Boutillon Trésorier adjoint : Jacques Rouxel

Membres du CA : Biraud Danie, Faburel Nicole, Le Métayer Josyane, Massard Eliane, Milhorgne Jeannine, 

MEMBRES DU CLUB :

64 licencié(e)s : 4 SN3, 11 SN4, 16 SN5, 33 SN6

Place Joueur Catég Série Pts %S1 %S2 %S3 PP4 Licence
440 ANDRE Maryvonne (V) 3A 15193 0.07 18.27 57.42 7702 2214111
663 HOUDUSSE Christophe (S) 3B 10754 0.00 11.80 39.10 4498 2524495
792 LE THENO Maurice (D) 3B 18092 0.00 1.10 27.44 7882 2577733
910 LE THENO Michelle (D) 3B 18190 0.00 0.12 19.81 8081 2394765
991 RIOU Roland (D) 4A 9601 0.00 0.00 15.02 4576 1029651
1031 MOISAN Mickaël (E) 4A 24612 0.00 0.01 13.38 6289 1008022
1137 GAUBERT Michelle (D) 4A 20644 0.00 0.00 10.13 7269 2038404
1142 MASSARD Eliane (V) 4A 17878 0.00 3.43 10.74 7161 2365497
1394 BLOND Michelle (V) 4B 18646 0.00 0.00 4.29 4548 2065909
1499 SALAUN Gurvan (S) 4B 11765 0.00 0.11 2.45 4011 1012120
1713 LEVENE Ghislaine (V) 4B 13540 0.00 0.00 0.02 3148 2048436
1801 BOULOUARD Cécile (D) 4B 6761 0.00 0.00 0.15 2875 2398696
2071 MOISAN André (V) 4C 6268 0.00 0.00 0.24 2187 2346623
2563 MAIGROT Suzanne (D) 4D 9757 0.00 0.00 0.00 1398 2377999
2846 KERNEAU Martine (V) 5A 9478 0.00 0.00 0.00 1073 1027026
2984 ROUXEL Jacques (S) 5A 10647 0.00 0.00 0.00 950 1147786
3102 BOULAIRE Josiane (V) 5A 4589 0.00 0.00 0.00 865 2247452
3115 ADAM Paulette (D) 5A 6810 0.00 0.00 0.00 855 2318409
3169 LUCO Georgette (V) 5A 6757 0.00 0.00 0.00 808 1006472
3226 MILHORGNE Jeannine (D) 5A 4777 0.00 0.00 0.00 757 1139019
3467 GAVE Pierre (S) 5A 3259 0.00 0.00 0.00 598 2514619
3496 BOUTILLON Danièle (V) 5A 5788 0.00 0.00 0.00 578 1003216
4271 COSQUER Michèle (D) 5B 4494 0.00 0.00 0.00 87 1026485
4319 BIRAUD Danie (D) 5B 4373 0.00 0.00 0.00 90 2577799
4828 SIMONNEAU Jacqueline (D) 5C 3218 0.00 0.00 0.00 189 2038393
4889 LE THENO Léa (D) 5B 3134 0.00 0.00 0.00 279 1001096
4936 THERON Jeannine (D) 5B 3056 0.00 0.00 0.00 48 2330125
5119 ROGNANT Guy (D) 5C 2797 0.00 0.00 0.00 39 1038118
5479 LE CONTELLEC Yannick (V) 5C 2325 0.00 0.00 0.00 186 1109608
6793 GEORGE Annick (D) 6A 1160 0.00 0.00 0.00 44 1030683
6988 LEMAITRE Marie (E) 5D 1048 0.00 0.00 0.00 37 1002443
8576 GAVE Maria (D) 6A 429 0.00 0.00 0.00 0 2346691
10799 LE MEE Anne-Marie (V) 4D 88 0.00 0.00 0.00 45 2365508
10964 CHAUSSIGNAND Mathéo (B) 6C 74 0.00 0.00 0.00 0 1012079
10969 GEGADEN Gaëte (V) 6B 74 0.00 0.00 0.00 5 2365475
11009 SUET Marie (V) 6C 71 0.00 0.00 0.00 0 1107037
11249 SUET Laurent (V) 6C 54 0.00 0.00 0.00 0 1001560
11449 DUMONT Michèle (V) 6C 44 0.00 0.00 0.00 1 1165955
11878 LOWES Mireille (V) 6C 24 0.00 0.00 0.00 0 1062621
12170 LE CONNIAT Jérôme (S) 6C 13 0.00 0.00 0.00 0 1014080
12297 GAREL Daniel (D) 6C 9 0.00 0.00 0.00 0 1003201
12405 MONFORT Ginette (V) 6C 7 0.00 0.00 0.00 0 1004768
12537 FABUREL Nicole (S) 6C 5 0.00 0.00 0.00 0 1012788
12823 LAGREE Maryse (V) 6C 1 0.00 0.00 0.00 0 1005001
12834 ANDRIEUX Michèle (V) 6C 1 0.00 0.00 0.00 0 1007369
13020 LE FORESTIER Guillaume (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1003017
13064 LE GONIDEC Marie-Thérèse (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1004992
13216 CADOUX Claire (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1009176
13384 LE METAYER Josyane (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1011621
13409 OZDOGAN Martine (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1012070
13410 COUVE Marie-Annick (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1012089
13482 BOUTRY Marie-France (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1012809
13484 MENARD Rosa (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1012820
13532 GOULVESTRE Geneviève (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1013084
13574 DELHAYE Jacqueline (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1013449
13605 ILLIEN Servane (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1013555
13609 MICHEL Marie-Thérèse (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1013565
13684 FRANCOIS Renée (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1013803
13792 QUERREC Gina (S) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1014155
13795 ROUSSEL Chantal (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1014166
13797 SERRES Dominique (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1014177
13976 BLEVIN Valérie (S) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1014643
14225 PANNETIER Marie (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1065307
14510 JULOU Catherine (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 2577711

 

Festival de Sarzeau les 5 et 6 octobre 2019

Le 10ème Festival de Sarzeau aura lieu les 5 et 6 octobre 2019 

                               ESPACE DU LENN A AMBON 

La salle de St Gildas de Ruys  est en travaux jusqu’au 29 septembre mais s’il y a du retard, la mairie va mettre un barnum. Donc pas de risque à prendre , un barnum ne sera pas bien surtout s’il pleut ou s’il y a du vent.

Message d’ Annie Colin aux joueurs :

 Complet pour le samedi
12 places pour le dimanche
les règlements devront être effectués au plus tard le 25 septembre afin de prendre les personnes en liste d’attente

138 INSCRITS AU TH2

174 INSCRITS AU TH3

 

 

Affiche du tournoi à Sarzeau

 

affiche sarzeau 2019

FINALE DE LA RONDE CARHAIX 14 SEPT 2019

gagnants

LES 3 PREMIERS  DES SERIES 4 AB

SERIES 4AB

1 LE PENNEC Nanou S 4A S07 1750
2 RENVOISE Anne-Marie V 4B S21 1736
3 LEFEVRE Jean-Pierre V 4A S07 1733

Résultats détaillés

sigle pdf 21 résultats xls 21 résultats

LES 3 PREMIERS  DES SERIES 4 CD

Séries 4CD

1 POTTIER Danielle V 4C S21 1693
2 QUINTIN Jacques S 4C S27 1668
3 BUDINOT Maryvonne S 4D S28 1658

Résultats détaillés

sigle pdf 21 résultats xls 21 résultats

LES TROIS PREMIERS DES SERIES 5 AB

SERIES 5AB

1 SALAUN Gurvan S 5A S05 1767
2 LEROY Daniel V 5B S04 1711
3 POULET Odile S 5B S21 1681

Résultats détaillés

sigle pdf 21 résultats xls 21 résultats

LES TROIS PREMIERES DES SERIES 5CD

séries 5cd

1 LOZACH Sylvie S 5D S10 1662
2 GORIOT Rozenn S 5C S06 1643
3 PAYET Andrée V 5C S24 1621

Résultats détaillés

sigle pdf 18 résultats xls 18 résultats

LES TROIS PREMIERES DES SERIES 6

serie 6.jpg

1 SERVANT Anne V 6A S16 1525
2 MARC Edith V 6A S09 1456
3 DUPLAIX Catherine S 6B S29 1438

Résultats détaillés

sigle pdf 11 résultats xls 11 résultats

LES TROIS PREMIERES DES SERIES 7

serie 7

 

1 JAN Marie-Claire S 7 S25 1613
2 CURTO Gaëlle 7 S06 1534
3 DANANCIER Yvonne 7 S15 1487

Résultats détaillés

sigle pdf 9 résultats xls 9 résultats

Les 3 premiers de la Finale

1 SALAUN Gurvan S 5A S05 1767
2 LE PENNEC Nanou S 4A S07 1750
3 RENVOISE Anne-Marie V 4B S21 1736

Résultats détaillés

sigle pdf 101 résultats  xls 101 résultats 


LES PARTIES 

partie 1 partie 2 rejouer la partie 1 rejouer la partie 2

 

 

SUD GOELO S13

LIEU ET HORAIRES DE RÉUNION :

 

Quelques nouveautés pour cette entrée : A compter du lundi 09/09 : nouveaux horaires et création d’une nouvelle activité : LE SCRABBLE CLASSIQUE.

Le scrabble classique se déroulera à PLOURHAN – Salle des Associations (petite salle à côté de la salle où nous jouions l’année dernière).

Jean-Marc propose une initiation de 14 h 00 à 14 h 30 – Puis possibilité de jouer jusqu’à 20 h 00 en entrée libre, vous pouvez venir jouer de 14 h 30 à 20 h 00.

                             SCRABBLE DUPLICAT         SCRABBLE CLASSIQUE
            LUNDI                  MERCREDI                       VENDREDI
PARTIE 1 14 H 00 INITIATION 13 H 30 INITIATION 14 H 00
PARTIE 2 16 H 30 PARTIE 1 14 H 15
PARTIE 2 16 H 30              PARTIES HORAIRES LIBRES
PARTIE 3 18 H 30                    DE 14 H 30 A 20 H 00

 

DANS LA  SALLE DES ILES A SAINT QUAY PORTRIEUX :

LUNDI 
Ouverture de la salle à 13 h 45
– 1ère  partie : 14 h 00 – 16 h 00
Pose autour d’un goûter
– 2ème partie : 16 h 30 – 18 h 30

MERCREDI 
Ouverture de la salle à 14 h 15
– Entrainement avec formation faite par Jean-Marc : 14 h 30 – 15 h 45
– 1ère  partie :  16 h 00 – 18 h 00
Pose autour d’un goûter
– 2ème partie : 18 h 30 – 20 h 30

Eventuellement et occasionnellement, si vous le désirez, possibilité d’une 3ème partie
– petite collation de 20 h 30 à 21 h 00
– partie de 21 h 00 à 23 h 00

PERSONNE À CONTACTER :

Président : M. Jean-Marc DELCOURT, 24 rue du Clos de Pierre, 22410 Plourhan. Tél.09.84.56.10.95 ou 07.83.48.01.59.

Repas de Noël du club du Sud Goëlo

MEMBRES DU CLUB :

27 licencié(e)s : 1 SN2, 2 SN3, 1 SN4, 5 SN5, 9 SN6, 9 SN7

Place Joueur Catég Série Pts %S1 %S2 %S3 PP4 Licence
254 DELCOURT Jean-Marc (S) 2B 24040 0.00 46.44 91.04 8425 2247575
440 DELCOURT Dominique (V) 3A 22152 0.00 18.21 54.70 7947 2639949
462 GUILLOU Thierry (S) 3B 9025 0.00 16.32 45.13 4567 2393457
1813 VILDARD Brigitte (V) 4C 12287 0.00 0.02 1.18 4806 2640983
3323 BRACK Agnès (V) 5C 8685 0.00 0.00 0.11 1130 1012015
3360 BRAULT Dominique (V) 5A 6561 0.00 0.00 0.02 1087 2640994
4316 TIPREZ Annie (V) 5C 7282 0.00 0.00 0.00 162 1010194
4412 RAOULT Jeannine (V) 5C 6914 0.00 0.00 0.00 336 1010140
5495 GUEZOU Gilbert (V) 5C 3924 0.00 0.00 0.00 77 2502411
5765 TIPREZ Michel (V) 7 3353 0.00 0.00 0.00 53 1013433
7086 JAFFREDO Marie-Helène (V) 6A 1679 0.00 0.00 0.00 99 1010149
9028 LE PICARD Angelina (D) 6B 521 0.00 0.00 0.00 0 1010132
9156 RAOULT Annick (V) 6B 479 0.00 0.00 0.00 0 1010214
10149 LE MANSEC Pascale (S) 6C 226 0.00 0.00 0.00 0 1011175
10238 SALLIOU Martine (V) 6B 209 0.00 0.00 0.00 2 1010205
10604 ROLLIN Isabelle (D) 6C 149 0.00 0.00 0.00 0 1166397
11527 BELLANGER Dominique (V) 6C 48 0.00 0.00 0.00 0 1011900
11754 PINC Anne (S) 7 32 0.00 0.00 0.00 0 1014144
11771 LE CLECH Josette (V) 7 31 0.00 0.00 0.00 0 1014341
11888 PALLE Michel (V) 7 25 0.00 0.00 0.00 0 1013767
12008 GUEZOU Jacqueline (D) 6C 19 0.00 0.00 0.00 0 1004320
12024 SAINTILAN Joëlle (V) 7 19 0.00 0.00 0.00 0 1013798
12104 BAUDET Erwan (S) 7 16 0.00 0.00 0.00 0 1014510
12220 PELLEN Liliane (D) 7 12 0.00 0.00 0.00 0 1013788
12453 LECAT Christiane (V) 6C 5 0.00 0.00 0.00 0 1010171
13497 NIEUVARTS Cécile (V) 7 0 0.00 0.00 0.00 0 1013777
13773 LE PICARD Jean (D) 7 0 0.00 0.00 0.00 0 1014498
« Entrées précédentes