Archives mensuelles : avril 2019

Championnat de France individuel et Blitz Dunkerque 2019

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL ET BLITZ

DUNKERQUE 2019

20190421_115454 (800x472)20190421_125934 (800x600)

 NOS 26 BRETONS EN COMPETITION

carnaval de dunkerque

20190421_135254 (800x600)

 

Cht de Bretagne classique à Chateaulin le 28 avril 2019

16 joueurs se sont confrontés en 5 rondes avec 25 minutes de réflexion par joueur. Ils représentaient trois départements et huit clubs :

Morbihan : Vannes, Lorient ;

Finistère : Quimper, Pluguffan, Carhaix

Côtes d’Armor : Plérin, Perros-Guirec, Sud Goelo

classique_bretagne_2019_delcourt

Jean-Marc Delcourt (Club du Sud Goelo) est sacré Champion de Bretagne de Scrabble Classique 2019 !

Il est le seul à avoir gagné ses cinq matchs.

Il est ici félicité par Marie-Catherine Razavet qui nous a accueilli dans la salle de Chateaulin

 

classique_bretagne_2019_blond

Michelle blond (Plérin) deuxième (4 victoires une défaite) remporte la série B.

 Avec une belle progression de cote classique, elle accède à la série A.

classique_bretagne_2019_aussoleil

Bernard Aussoleil (Perros-Guirec) remporte la série C.

 

LE CLASSEMENT FINAL 

Clas Nom Prénom Catég
Age
Fédé Club Nouvelle
cote
1 DELCOURT Jean-Marc S FR S13 2541 (+241)
2 BLOND Michelle V FR S05 2627 (+153)
3 ROUSSEAU Bertrand S FR S02 2450 (+102)
4 MOISAN Mickaël E FR S05 2453 (+15)
5 BERNARD Thierry S FR S06 2280 (+170)
6 JOLLY Marcel V FR S06 3179 (-91)
7 AUSSOLEIL Bernard D FR S04 2095 (+215)
8 PUECH Danièle V FR S04 2068 (+214)
9 GORIOT Rozenn S FR S06 1789 (+213)
10 LARDIER Daniel D FR S06 1812 (+212)
11 JOLLY Annie V FR S28 2571 (-96)
12 JAFFRÉ Carole S FR S09 1710 (+210)
13 MANOURY Josette V FR S09 2127 (-98)
14 GERGES Kamal V FR S20 2221 (-99)
15 LE BAUT Jeanne D FR S14 1900 (-100)
16 POSTOLLEC José V FR S14 1701 (-99)

Quelques photos des joueurs en action 

classique_bretagne_2019_manoury-puech

Josette Manoury et Danielle Puech

 

classique_bretagne_2019_moisan-jaffre

Mickaël Moisan et Colette Jaffré

 

classique_bretagne_2019_lardier-jolly-a

Daniel Lardier et Annie Jolly

 

classique_bretagne_2019_blond-goriot

Michelle Blond et Rozenn Goriot

classique_bretagne_2019_aussoleil-delcourt

Bernard Aussoleil et Jean-Marc Delcourt

classique_bretagne_2019_rousseau-bernard

Bertrand Rousseau et Thierry Bernard

classique_bretagne_2019_lebaut-gerges

Jeanne Le Baut et Kamal Gerges

classique_bretagne_2019_postollec-jolly-m

José Postollec et Marcel Jolly

Photos et Commentaires : Marcel Jolly Délégué Classique du Comité Bretagne

 

 

sigle pdf

résultats 

word

Chpt Scolaire 35 le 24 avril 2019 à Rennes

IMG_20190424_162352

francoise vauleon reduit

Organisé pour la première fois en Ille-et-Vilaine par le club de Rennes, un championnat scolaire a réuni 15 enfants venus de 4 écoles du département :

  • Cancale     Irodouër      Redon    Saint-Brice-en-Coglès.

Après l’accueil des enfants et de leurs accompagnateurs, l’après-midi a débuté par la présentation du jeu, ces enfants n’ayant jamais joué au scrabble, ni en famille ni en classe.

Très attentifs aux explications de Marie-Christine, n’hésitant pas à poser des questions, ils se sont ensuite exercés sur 4 coups d’essai qui ont permis de répondre aux dernières interrogations. Après cette phase d’initiation, le championnat officiel s’est déroulé en une partie prétirée comportant 10 coups dont deux scrabbles.

C’est la jeune Lindsey THOMASSIN d’Irodouër qui termine première, devançant Sinaï NEDELEC de Redon et Arnaud BUQUET-MANRIQUE de Cancale. Après l’annonce des résultats et la remise des coupes, un goûter partagé dans une ambiance très conviviale a clôturé la rencontre.

Tous les participants ont fait part de leur satisfaction à l’issue de cette après-midi qui leur a fait découvrir le scrabble duplicate. Les enfants, aussi disciplinés qu’en classe, se sont appliqués pour rendre le meilleur bulletin possible.

Parents et enseignants ne s’imaginaient pas du tout comment se passait une séance de scrabble et ce championnat a suscité leur intérêt, ce qui explique leur présence nombreuse auprès des enfants.

Côté organisation, Marie-Christine, Nicole, Marie-Thé et Françoise, qui encadraient ce championnat, retirent beaucoup d’enseignements de cette première expérience vécue d’abord comme une aventure et au final jugée positive. Les échanges avec les enfants et leurs accompagnateurs sont par ailleurs très encourageants pour l’avenir.

Résultats du Championnat scolaire 35-2019

CLASST FINAL NOM PRENOM ECOLE CLASSE TOTAL sur un top de 479 points
1 THOMASSIN Lindsey Saint-Joseph – IRODOUER CM2 273
2 NEDELEC Sinaï Henri Matisse – REDON CM1 261
3 BUQUET-MANRIQUÉ Arnaud Les Terres Neuvas – CANCALE CM2 257
4 PORCHER Soren Henri Matisse – REDON CM2 246
5 PELTIER Maelyg Anne Boivent – ST-BRICE-EN-COGLES CM2 241
6 MOUROCQ Juliette Anne Boivent – ST-BRICE-EN-COGLES CM2 209
7 LEGRAND Malou Anne Boivent – ST-BRICE-EN-COGLES CM2 207
8 POULAIN Margot Anne Boivent – ST-BRICE-EN-COGLES CM2 188
9 THOMAS Léo Anne Boivent – ST-BRICE-EN-COGLES CM2 178
10 DUBREIL-JARDIN Lise Anne Boivent – ST-BRICE-EN-COGLES CM2 165
11 FOURNIER Julien Les Terres Neuvas – CANCALE CM2 161
12 COQUILLON Yanis Saint-Joseph – IRODOUER CM2 159
13 TALLEC Liséa Saint-Joseph – IRODOUER CM1 156
14 TRUTIN Lilian Saint-Joseph – IRODOUER CM1 147
15 LEVREL Rachel Saint-Joseph – IRODOUER CM1 142

IMG_20190424_140910IMG_20190424_142005IMG_20190424_145433IMG_20190424_162014IMG_20190424_162209IMG_20190424_162352IMG_20190424_163602

Championnat de Bretagne classique le dimanche 28 avril 2019 à CHATEAULIN

Salle du Foyer, 6, rue de l’église 29150 CHATEAULIN

Géolocalisation : https://goo.gl/maps/ySo11AXNw4E2

5 rondes / 25 minutes de réflexion par joueur
Les horaires :
Appel à 13h30, Ronde 1 13h45, Ronde 2 14h35,  Ronde 3 15h25,  Petite pause vers 16h, Ronde 4 16h40, Ronde 5 17h30.
Épreuve réservée aux licenciés.

Tarifs :

  • 10 € par joueur licencié
  • 5 € pour les Espoirs (18 à 25 ans)
  • 2,5 € pour les – de 18 ans

Cadeau à chaque participant. 

capacité 28 joueurs

Renseignements, inscriptions :  Marcel Jolly 02 98 53 13 57  marcel.jolly@wanadoo.fr

18 inscrits au 26 avril 2019

Chpt de France jeunes et scolaires du 12 au 15 avril 2019 à Nandax

GROUPE

Voilà, c’est terminé pour le championnat de France  2019 . Nous avons séjourné du vendredi 12 au lundi 15 avril au lycée agricole de Ressins (Nandax) dans le comité Lyonnais. Un site magnifique entouré de verdure, d’animaux de la ferme.

Nous y avons été très bien accueillis et avons passé un très bon séjour sous le soleil !!

Côté résultats, comme toujours, des satisfactions et des déceptions.

Du côté des poussins (50 joueurs) : Martin Mouster (Muzillac) a terminé à la 40ème place et Sidonie Moy (Muzillac) à la 47ème place ; bravo à eux pour leur toute première participation.

Du côté des Juniors (97 joueurs) : en individuel, Nino Flao (Concarneau) a terminé à la 12ème place (2ème des S4) et Julien Houdusse (Rennes) a terminé 55ème.

Nino en  a profité pour décrocher son sésame pour le championnat du Monde à La Rochelle du 19 au 26 juillet.

En paires, Nino et Nicolas Bague ont fini 4èmes (3èmes des Juniors, 2èmes des S3) ; Julien et Evariste Parmentier ont terminé 16èmes (2èmes des S6).

Rendez-vous l’année prochaine à Saint Sébastien Sur Loire (Nantes).

Pendant que les BCJ s’affrontaient lors des paires, les poussins se sont amusés à la patinoire de Roanne.

Comme tous les ans, le séjour s’est terminé par la traditionnelle boum ; un énorme succès auprès des petits comme des grands !

muriel canevet2

 

 

Muriel CANEVET

 

 

 

QUALIFICATIONS INTERCLUBS EN BRETAGNE le 24 mars 2019

Résultats des Qualifications Interclubs au niveau national

Résultats des Qualifications INTERCLUBS EN BRETAGNE

sigle pdf classement des équipes  xls classement des équipes 
sigle pdf Classement des joueurs  xls Classement des joueurs 

 RESULTATS DES JOUEURS PAR PARTIES ( corrections faites)

sigle pdf Classement de la partie 1 Classement de la partie 2 Classement de la partie 3
xls classement par parties

RESULTATS DETAILLES PAR CLUB ORGANISATEUR

BREST GLENAC LANMODEZ PLUGUFFAN PORT-LOUIS RENNES

 LES PARTIES 

PARTIE 1 PARTIE 2 PARTIE 3 Rejouer la partie 1 Rejouer la partie 2 Rejouer la partie 3

 

Résultats du TH2 de Concarneau le 13 avril 2019

IMG_1021

Les trois premiers

1 SALANSON Gilbert V 2A S20 1635
2 KERNINON Jacques V 2A S20 1563
3 GERGES Kamal V 2B S20 1550

Résultats détaillés

sigle pdf 48 résultats  xls 48 résultats 

Gagnants des séries

4 DELCOURT Jean-Marc S 2B gagnant des séries 2 hors les 3 premiers S13 1538
8 JOLLY Marcel V 3B gagnant des séries 3 S06 1517
5 FESTOC Pierrette V 4A gagnant des séries 4A 4B S20 1529
13 PERAMO Marie-Christine V 4D gagnant des séries 4C 4D S03 1472
11 LE GARREC Gaëlle S 5B gagnant des séries 5A 5B S12 1478
23 GORIOT Rozenn S 5C gagnant des séries 5C 5D S06 1383
25 SEVENO Christiane V 6B gagnant des séries 6 S20 1360
41 GEFFLOT Claire S 7 gagnant des séries 7 S12 1197

Les parties 

partie 1 partie 2 Rejouer la partie 1 Rejouer la partie 2

 

20190413_16362020190413_16434620190413_164049

« Entrées précédentes