Archives de Catégorie: CLASSIQUE

Championnat de France e-classique – Saison 1- ronde 6

Championnat de France e-classique – Saison 1
Du 05/12/2020 au 01/03/2021

Résultats des matchs de la ronde 6 09/01 au 17/01) :

R1-Nord-Ouest  JOLLY Annie- MOSBACH Laurène                415-416   501-501

R1-Nord-Ouest  JOLLY Marcel – MAURIN Luc                      441-417     440-514

 

R2-Nord-Ouest  MOSBACH Sylvie – MOISAN Mickaël         408-465     546-517

 

R3-Nord-Ouest  MAUDIEUPatrick-LAMBERT Patrice              487-425     532-422

R3-Nord-Ouest  PERY Marie-Claire – GAGNARD Patrick         315-477     457-325

 

À l’issue de chaque saison, des joueurs monteront ou descendront d’une division, selon le classement final.

IMPORTANT :

Il sera possible à tout licencié de la FFSc d’intégrer la compétition pour la saison suivant.

Les résultats de tous les matchs, et toutes les infos utiles sur le site de la Fédé :

https://www.ffsc.fr/classique.php?page=etournoi

 

Marcel Jolly

Championnat de France e-classique – Saison 1- Ronde 5

Championnat de France e-classique – Saison 1
Du 05/12/2020 au 01/03/2021

Résultats des matchs de la ronde 5 02/01 au 12/01) :

R1-Nord-Ouest  BUREAU Christèle -JOLLY Annie                 386-399    425-402

R1-Nord-Ouest  JOLLY Marcel – SAUVAGET Thomas            398-521     336-442

 

R2-Nord-Ouest  MOISAN Mickaël – COUTURIER Yvon          545-375     554-379

 

R3-Nord-Ouest  GAGNARD Patrick-LEPLE Françoise              424-428     453-394

R3-Nord-Ouest  MAUDIEU Patrick – LEFEBVRE Gilberte         447-540     376-511

 

À l’issue de chaque saison, des joueurs monteront ou descendront d’une division, selon le classement final.

IMPORTANT :

Il sera possible à tout licencié de la FFSc d’intégrer la compétition pour la saison suivant.

Les résultats de tous les matchs, et toutes les infos utiles sur le site de la Fédé :

https://www.ffsc.fr/classique.php?page=etournoi

 

Marcel Jolly

Championnat de France e-classique – Saison 1- Ronde 4

 

Championnat de France e-classique – Saison 1
Du 05/12/2020 au 01/03/2021

Résultats des matchs de la ronde 4 26/12 au 03/01) :

R1-Nord-Ouest  CHABAUD Michel -MOSBACH Laurène         466-382        330-399

R1-Nord-Ouest   GRIMAL Manuelle-JOLLY Marcel                512-403        372-397

R1-Nord-Ouest   SAUVAGET Thomas-JOLLY Annie             394-404        507-468

 

R2-Nord-Ouest  BELZ Alexis-MOISAN Mickaël                   523-493     511-469

 

R3-Nord-Ouest  BUTY Ignace-MAUDIEU Patrick                   462-449      503-372

R3-Nord-Ouest  CHON Philippe- GAGNARD Patrick             403-449   387-527

 

À l’issue de chaque saison, des joueurs monteront ou descendront d’une division, selon le classement final.

IMPORTANT :

Il sera possible à tout licencié de la FFSc d’intégrer la compétition pour la saison suivant.

Les résultats de tous les matchs, et toutes les infos utiles sur le site de la Fédé :

https://www.ffsc.fr/classique.php?page=etournoi

 

Marcel Jolly

Championnat de France e-classique – Saison 1

Championnat de France e-classique – Saison 1
Du 05/12/2020 au 01/03/2021

Résultats des matchs de la ronde 2 (12/12 au 20/12) :

R1-Nord-Ouest   CHABAUD Michel-JOLLY Annie              446-409         389-458

R1-Nord-Ouest   MOSBACH Laurène-JOLLY Marcel          461-365        537-336

R2-Nord-Ouest   PREVOT Laurent -MOISAN Mickaël        600-342      606-334

R3-Nord-Ouest   GAGNARD Patrick -MAUDIEU Patrick     433-399        398-396

À l’issue de chaque saison, des joueurs monteront ou descendront d’une division, selon le classement final.

IMPORTANT :

Il sera possible à tout licencié de la FFSc d’intégrer la compétition pour la saison suivant.

Les résultats de tous les matchs, et toutes les infos utiles sur le site de la Fédé :

https://www.ffsc.fr/classique.php?page=etournoi

 

Marcel Jolly

 

Championnat de France e-classique

Championnat de France e-classique – Saison 1
Du 05/12/2020 au 01/03/2021

Résultats des matchs de la première ronde :

R1-Nord-Ouest   BELLEVILLE Pierre-CHABAUD Michel      452-306         537-417

R1-Nord-Ouest   JOLLY Marcel -BUREAU Christèle            474-450        500-443

R2-Nord-Ouest   METIER Sébastien -MOISAN Mickaël      407-457        354-577

R3-Nord-Ouest   BUTY Ignace -GAGNARD Patrick             424-320        487-396

R3-Nord-Ouest   MAUDIEU Patrick -MAURIN Anne           412-403        521-247

À l’issue de chaque saison, des joueurs monteront ou descendront d’une division, selon le classement final.

IMPORTANT :

Il sera possible à tout licencié de la FFSc d’intégrer la compétition pour la saison suivant.

Les résultats de tous les matchs, et toutes les infos utiles sur le site de la Fédé :

https://www.ffsc.fr/classique.php?page=etournoi

Marcel Jolly

Délégué Classique Comité S

CHAMPIONNAT DE Bretagne  Classique  dimanche 14 juin 2020

  Attente du lieu

5 rondes / 25 minutes de réflexion par joueur

Les horaires Appel à 13h30, Ronde 1  13h45, Ronde 2 14h35, Ronde 3 15h25,                         Petite pause vers 16h, Ronde 4 16h40, Ronde 5 17h30.

Épreuve réservée aux licenciés FFSc             Tarif : 10 euros / demi-tarif pour les juniors/espoirs / Gratuit pour les moins de 18 ans

Cadeau à chaque participant.

Renseignements, inscriptions :Marcel Jolly 02 98 53 13 57 marcel.jolly@wanadoo.fr

Festival de Biarritz 2020 Coupe Bellevue

Deux joueurs du Comité Bretagne jouaient ce tournoi Classique en cinq rondes réunissant vingt et un joueurs.

Michel Chabaud (Muzillac) termine sixième, avec trois victoires, deux défaites.

Il améliore sa cote Classique :  1702 (+18)

Son parcours :

Ronde Résultat Adversaire Club Série Cote Classement
1 Défaite (362-493) TESSIER Samson W03 J 2047 20 ème
2 Victoire (496-368) STOME Sylviane T05 C 1458 12 ème
3 Défaite (304-506) MARCZAK Régis K06 J 1947 17ème
4 Victoire (518-365) BONIN Philippe T05 B 1829 12ème
5 Victoire (502-267) HUC Dolorès B23 C 1501 6ème

   

Bertrand Rousseau (Vannes) termine 14ème, avec deux victoires, trois défaites.

Sa nouvelle cote : 1796 (-8)

Son parcours :

Ronde Résultat Adversaire Club Série Cote Classement
1 Victoire (595-325) MERIAUX Patrick N34 B 1813 2 ème
2 Défaite (396-410) HUC Christian B23 B 1577 7 ème
3 )  Défaite (386-394) TAPSOBA Athanase V07 J 1991 12ème
4   Défaite (299-499)  MARCZAK Régis K06 J 1947 16ème
5 Victoire (410-390) BOUZINAC Rozenn N07 B 1692 14ème

     

sigle pdf bellevue_Biarritz_2020 – 

Interclubs Classique – 19 janvier 2020

Interclubs Classique – 19 janvier 2020

Huit équipes de trois joueurs, représentant six clubs venant des quatres départements se sont retrouvées pour la toute première édition de cette compétition organisée conjointement par le Club de Plérin et le Comité Bretagne.

Classement Final -les trois premières équipes

1-PLERIN1

2-VANNES

3-PERROS-GUIREC


sigle pdf word
compte-rendu  _compte-rendu 

Les équipes

 

Qualification Interclubs classique -Bretagne le dimanche 19 janvier 2020

icone 1

Scrabble Classique

Qualification Interclubs de Bretagne

(Compétition attributive du titre de Champion de Bretagne Classique par équipe)

Organisé par le Club de Plérin et le Comité Bretagne

 Plérin le dimanche 19 janvier 2020

(Salle du club : 2 rue Louis Le Faucheur salle n°9, 22190 Plérin.)

 Géolocalisation – voir le plan

  • Équipes de trois joueurs (composition libre).
  • Pas de remplacement ou changement d’équipe en cours de compétition.
  • Chaque club peut engager autant d’équipes que souhaité.

– Le temps alloué est de 20 minutes par joueur.

Appel : 13h15
Première ronde : 13h30
Le nombre de rondes dépend du nombre d’équipes engagées (Trois à cinq rondes maximum)

Droits d’engagement : 20 € par équipe (à régler sur place)
Préciser les joueurs engagés dans chaque équipe lors de l’inscription.
Inscriptions auprès de Marcel Jolly               et de Michelle Blond:
marcel.jolly@wanadoo.fr                                  blondmichelle5@gmail.com
tél. : 02 98 53 13 57

Equipes inscrites au 15 janvier  : 8 équipes, 6 clubs, 4 départements

Plérin 1 Michelle BLOND, Mickaël MOiSAN, Gurvan SALAUN

Plérin 2 Danièle BOUTILLON, Michelle Gaubert, Jacques ROUXEL

Quimper: Marcel Jolly, Rozenn Goriot, Daniel Lardier

Rennes: Marie-Christine CHYCKI, David MARECHAUX, Françoise VAULEON

Vannes : Jean-Yves Chassagneux, Martine Doucet, Bertrand Rousseau

Sud Goelo 1: Dominique Delcourt,  Agnès Brack, Jean-Marc Delcourt

Sud Goelo 2: Annie Tiprez, Jeannine Raoult, Angélina Picard

Perros-Guirec: Elisabeth Calet , Danièle Puech, Bernard Aussoleil

 

Le règlement complet sur le site de la FFSc / Classique / Réglements :
https://www.ffsc.fr/classique.php?page=reglements

Marcel Jolly
Délégué Classique Comté Bretagne

« Entrées précédentes