Archives de Catégorie: INSCRIPTIONS

Qualification Interclubs le dimanche 24 mars 2019

3 parties  10h00  14h 00 et 16h30.

Droit d’inscription règlé par les clubs

  • équipe de 5 joueurs : 37 Euros
  • équipe de 7 joueurs : 42 Euros

Règlements des Interclubs

Club organisateur Salle Inscriptions Nombre d’équipes
BREST Maison pour tous du Guelmeur (45 places) Marion Pitty tillonduvizac@yahoo.fr  02 98 84 60 04 6 EQUIPES 
LA GACILLY salle St Léon rue St léon à GLENAC ( 54 places) PEDRONO Roger  02 99 08 11 20 – 06 81 57 47 50 scrabbledelaff@orange.fr 6 EQUIPES 
PAIMPOL Salle “ TY AN HOLL” de LANMODEZ (60 places max) Serge LUCRY   sergelucry@gmail.com    06 24 37 08 65 6 EQUIPES 
PLUGUFFAN salle Allende ( salle polyvalente ) ,rue de Guengat   (80 places) Jacqueline DURAND  durandjacdede@aol.com  06 68 71 96 02 9 EQUIPES 
PORT-LOUIS Salle des fêtes de Locmalo  ( 75 places) legall.jp@wanadoo.fr   02 97 33 55 86 9 EQUIPES 
RENNES salle  de quartier  3 rue Rapatel   (35 places) Marie-Christine CHYCKI – marie-christine.chycki@numericable.fr – 06 31 08 65 92 6 EQUIPES 

 

TH2 en faveur de la lutte contre l ‘illettrisme 16 mars 2019

2 parties  14h00  16h30    Droit d’inscription par joueur : 10 Euros

  •  CARNAC : (organisation VANNES ) salle le Menec rue du Menec

Inscriptions : Françoise HEMON –LAURENS  françoise.hemon-laurens@wanadoo.fr            02 97472554

sigle pdf 66 inscrits 
  •  SAINT ERBLON: sale des Leuzières , 3 rue des Leuzières (40 places)

Inscriptions : Mickaël GAUCHARD – scrabble-sainterblon@outlook.fr

Tél. 06 65 20 67 93

sigle pdf 30 inscrits 
  • PLERIN, salle du club, 2 rue de l’Avenir.(40 places).

Inscriptions : Gérard LEVENE  ger.levene@orange.fr  Tél 02 96 61 86 03

sigle pdf 26 inscrits 
  •  QUIMPER  Centre social des Abeilles, 4 Rue Sergent Le Flao (50 places)

Inscriptions : Jean Bertho jean.bertho_s@orange.fr   Tél :  06 64 22 51 31

sigle pdf 42 inscrits 
  • OUESSANT   salle du club

Inscriptions Marianne Gendrot

sigle pdf 3 inscrits

TOURNOI-DE-SCRABBLE 16 mars

Championnat de Bretagne les 2 et 3 mars 2019 à PLOMEUR (29)

Organisé par PLUGUFFAN : Salle multifonction à PLOMEUR  29 dans le centre du bourg . Parkings à proximité

inscriptions : Jacqueline DURAND  durandjacdede@aol.com

les inscriptions ne seront prises en compte qu’à la réception des chèques

le samedi: 2 parties originales  14h00  et 16h30  Droit d’inscription par joueur : 10 Euros

le dimanche: 3 parties  10h00  14h 00 et 16h30    Droit d’inscription par joueur : 15 Euros

 

Hébergements  possibles sur PLOMEUR
  •  « Le Relais Bigouden » 02.98.82.04.79 , hôtel à 200m de la salle -16 chambres…
  •    Son annexe , à 2,5 km « la ferme du relais bigouden » 02.98.58.08.61 -17 chambres

Signaler que les réservations se font dans le cadre du championnat

  •  voir sur le site de L’office du Tourisme de Pont l’Abbé http://destination-paysbigouden.com
  • sur le site de l’office du PAYS BIGOUDEN toutes les propositions d’accueil                      Chambre d’hôte…gite…hôtel …dans un rayon de 5km…
Restauration possibilité pour le dimanche  de commander
          • un plateau repas à 10 euros
          • ou un sandwich à 3,50 euros

 Les  commandes de plateau repas ne seront plus pris en compte après mercredi midi  27/02/19  date limite .

Pour les sandwichs  deux possibilités à préciser lors de la commande 

      • Jambon  beurre  fromage
      • Thon  mayonnaise  salade 
à régler avec l’inscription
il y a aussi des restaurants sur PLOMEUR
Une crêperie ouverte sur le bourg « Les vagues blanches »

Ouverts le dimanche midi dans le bourg : 3 restaurants 

  • RELAIS BIGOUDEN….BISTROT DE LA TORCHE…..BRASSERIE LA TULIPE

Précision :

 le Relais Bigouden qui fait resto et hôtel est à 200m de la salle

Les 2 autres restos et la crêperie à 5mn à pied…

SAMEDI  PO 110 INSCRITS 
DIMANCHE TH3 pdf 140 INSCRITS

Interclubs de Bretagne le 2 février 2019

pdf30 05 2018 reglement du championnat de bretagne interclubs version definitive

2 parties  14h00  et 16h30         Droit d’inscription par équipe : 30 Euros règlé par le club

LANMODEZ (organisation Sud Goelo) salle Ty an Holl (60 places)  Jean-Marc DELCOURT jmdom2256@gmail.com Plérin : 3

Perros-Guirec: 3

Paimpol : 2

Sud Goelo :1

CONCARNEAU cantine de l’école à FOUESNANT rue de iles (60 places) Odette PELLETER o.pelleter@orange.fr  Quimper : 3

Pluguffan : 2

Douarnenez : 2

Ile tudy : 2

Carhaix : 1

Crozon : 1

Concarneau : 1

PLOUDALMEZEAU Salle polyvalente de Portsall (54 places) Michel  MORVAN  micmorvan@aol.com Ploudalmezeau :4

Brest :3

Landivisiau:3

RENNES salle  de quartier du CPB Rapatel Poterie ,  3 rue Rapatel   (35 places) Marie-Christine CHYCKI – marie-christine.chycki@numericable.fr Saint Erblon :1

Rennes :3

LORIENT centre social de Kervénanec 2 rue M.Thores 30 places Claudette SOREL  claudette.sorel@wanadoo.fr Lorient: 1

Vannes: 1

Baud :2

Plouharnel: 1

Port-Louis :1

MUZILLAC salle du club espace Mauduit 1er étage , rue du couvent  (44 places) Anne-Marie NICOLAIDES scrabble.muzillacais@gmail.com Caden: 1

La Gacilly :1

Muzillac : 1

St Avé : 1

Sarzeau: 2

Vannes :3

BRETAGNE

PHASE 3 le dimanche 9 décembre 2018

FOUESNANT : Organisation CONCARNEAU cantine de l’école publique, Rue des Iles (85 places ) Odette Pelleter  o.pelleter@orange.fr  06 87 53 33 37 44 inscrits
LANMODEZ: organisation PAIMPOL Salle “ TY AN HOLL” (60 places max) Serge LUCRY   sergelucry@gmail.com   Tél : 02 96 91 39 40   ou 06 24 37 08 65 41 inscrits 
 SENE : organisation  VANNES Maison des associations , rue des écoles  (55 places) Françoise HEMON –LAURENS françoise.hemon-laurens@wanadoo.fr 02 97 47 25 54 48 inscrits

 

Simultané mondial du Blitz le samedi 1er décembre 2018

PLOUDALMEZEAU  Salle polyvalente de Portsall

(54 places)

 Michel  MORVAN  micmorvan@aol.com 28 inscrits 
LORIENT centre social de Kervénanec , 2 rue M. Thorez

( 30 places)

Claudette SOREL claudette.sorel@wanadoo.fr 20 inscrits 
PLOURHAN

SAINT QUAY PORTRIEUX

salle  du club 10 bd du general de Gaulle près du Palais des Congrès

(20 places)

Jean- Marc DELCOURT  jmdelcourt2256@gmail.com 23 inscrits 
ILE TUDY salle polyvalente , rue principale

( 50places )

Jacques KERNINON  jacques.kerninon3@orange.fr 23 inscrits