Archives mensuelles : novembre 2018

LORIENT S09

 

S09 – LORIENT
claudette.sorel@orange.fr
mjgouesnou@wanadoo.fr
Bretagne

LIEU ET HORAIRES DE RÉUNION :

« La Litorne », Scrabble Lorientais, Centre social de Kervénanec, 2 rue M.Thorez, 56100 Lorient.
Lundi 14h, mercredi 14h. Simultanés Permanents le 1er mercredi de chaque mois. Simultanés Fédéraux aux dates du calendrier fédéral. 1 partie le lundi, 2 parties le mercredi.

PERSONNE À CONTACTER :

Contact : Mme Claudette SOREL, résidence Concorde; 30 Bd Cosmao du Manoir, 56100 Lorient. Tél.02.97.21.48.92.
Autre contact : Mme Marie-José GOUESNOU, 3 rue Jean- François Millet, 56600 Lanester.Tél.06.78.50.17.67.

MEMBRES DU CLUB :

16 licencié(e)s : 4 SN4, 2 SN5, 9 SN6, 1 SN7

Place Joueur Catég Série Pts %S1 %S2 %S3 PP4 Licence
1328 SOREL Claudette (D) 4A 34558 0.00 0.00 0.36 7028 1088024
1762 MANOURY Josette (V) 4C 24057 0.00 0.00 0.01 3780 1007981
1802 GUILLAS Anne-Marie (D) 4B 7080 0.00 0.38 2.69 3593 2715317
2843 CHERRORET Claude (D) 4D 10316 0.00 0.00 0.00 1387 2377764
4711 PARCOLLET Joëlle (D) 5B 5163 0.00 0.00 0.00 275 1163025
5020 NICOLAS Marcelle (V) 5C 4348 0.00 0.00 0.00 91 1005159
5765 LE FALHER Danielle (V) 6A 2922 0.00 0.00 0.00 1 1008647
6351 MARC Edith (V) 6A 2175 0.00 0.00 0.00 5 1013251
7141 GOUESNOU Marie-José (V) 6A 1453 0.00 0.00 0.00 0 1005137
8288 MAHO Raymond (D) 6A 809 0.00 0.00 0.00 0 1101541
10524 COSSON Anne-Marie (V) 6B 197 0.00 0.00 0.00 0 1083199
10568 LE GOFF Anne-Françoise (V) 6B 190 0.00 0.00 0.00 0 1003636
10595 ROBERT Fabienne (S) 6B 187 0.00 0.00 0.00 0 1006573
11128 GOURLAOUEN Odile (V) 6C 125 0.00 0.00 0.00 0 1006565
11174 JEHANNO Marc (S) 6C 121 0.00 0.00 0.00 0 1097861
13524 PELFRENE Danièle (D) 7 2 0.00 0.00 0.00 0 1013964

Page d’accueil pour le TH2 ERDEVEN

TH2 simultané Erdeven

 

300 Joueurs ni plus ni moins

Objectif atteint, malgré les difficultés de circulation.

Un podium inédit

  1. Bertrand ROUSSEAU (Vannes)
  2. Marie-Claude DEROSNE (Pornic)
  3.  Thierry GUILLOU (Sud-Goëlo).

 

 

Nous rééditerons ce simultané l’an prochain. Nous le préparerons dès le printemps prochain avec nos chers voisins des Pays de la Loire, pour en faire un rendez-vous incontournable du calendrier du grand-ouest.

Rendez-vous le samedi 16 novembre 2019.

Un pari de 400 joueurs l’an prochain ?

Bonne phase 2 à tous ceux qui concourent. Nous serons encore très nombreux dimanche à parler « scrabble ».

J’en profite pour remercier tous les joueurs qui vont arbitrer cette phase 2 pour dire que sans eux nous ne pourrions faire jouer autant de compétiteurs.

Amitiés

Jean Marc

 

3747 joueurs (3937, l’an passé) ont pris part à la Phase 2, le 25 novembre dernier.
Parmi eux :
– 392 N3 (180 N3A, 212 N3B),
– 1690 N4 (456 N4A, 448 N4B, 403N4C, 383 N4D)
– 1415 N5 (518 N5A, 389 N5B, 314 N5C, 194 N5D),
– 218 N6 (162 N6A, 40 N6B, 7 N6C et 9 N6D)
– 32 N7.

232 bretons ( 245 , en 2017) y ont participé dont 9 à l’extérieur de la Bretagne

4 centres :   Erquy-  Douarnenez-  Perros-Guirec – Port-Louis

Bravo aux trois premiers Bretons

 

5 1011682 GAUCHARD Stéphane S 4A S31 2523
12 2370389 MARQUER Louisette V 3A S19 2500
21 2335388 CHABAUD Michel V 3A S23 2484

 

pdf

RESULTATS DES BRETONS AU NIVEAU NATIONAL

xls

RESULTATS DES BRETONS AU NIVEAU NATIONAL

La barre qualificative PROVISOIRE est à  2152 Pts (-458).

124 qualifiés pour la phase 3

Résultats de la Phase 2 le 25 novembre 2018

3 parties  10h00  14h00  et 16h30         Droit d’inscription par joueur : 15 Euros

ERQUY Salle des fêtes de la mairie  (50 places) Martine LUCAS  martinelucas22@orange.fr

02 96 72 00 35

40 résultats
DOUARNENEZ salle des fêtes ( au dessus des Halles)  (80 places ) Danielle POTTIER   dan29.pottier@orange.fr

Tél : 06 51 99 05 29

81 résultats 
PERROS-GUIREC salle du club rue des frères lumières (45 places) Marie-Thérèse FALEZAN gmt.falezan@orange.fr

02 96 47 20 50

42 résultats 

PORT-LOUIS Salle des fêtes de Locmalo  ( 75 places) Jean Claude Parcollet  jcparco@orange.fr 59 résultats 
BRETAGNE 222 résultats en bretagne  222 résultats en Bretagne

 Les trois premiers en Bretagne 

1 GAUCHARD Stéphane S 4A S27 2523
2 MARQUER Louisette V 3A S19 2500
3 DURAND Jacqueline V 3A S28 2470

pdf

RESULTATS DES BRETONS AU NIVEAU NATIONAL

 

xls

RESULTATS DES BRETONS AU NIVEAU NATIONAL

3747 joueurs (3937, l’an passé) ont pris part à la Phase 2, le 25 novembre dernier.
Parmi eux :
– 392 N3 (180 N3A, 212 N3B),
– 1690 N4 (456 N4A, 448 N4B, 403N4C, 383 N4D)
– 1415 N5 (518 N5A, 389 N5B, 314 N5C, 194 N5D),
– 218 N6 (162 N6A, 40 N6B, 7 N6C et 9 N6D)
– 32 N7.

La barre qualificative PROVISOIRE se situerait au joueur classé 1923 ex æquo, avec un score de 2152 Pts (-458).

QUALIFIES POUR LA PHASE 3

 

partie 1  partie 2  partie 3
rejouer la partie 1 rejouer la partie 2 rejouer la partie 3