Archives mensuelles : juillet 2018

Résultats de la Ronde de Pluguffan le 28 juillet 2018

435434C3A28440F482FE7EA476B0AFBA

LES TROIS PREMIERS

1 MAILLARD Michel V 4A S03 1854
2 POTTIER Danielle V 4C S21 1757
3 MOISAN Mickaël E 4D S05 1747

LES GAGNANTS DES SERIES

1 MAILLARD Michel V coupe des séries 4A 4B S03 1854
2 POTTIER Danielle V coupe des séries 4C 4D S21 1757
4 PITTY Marion S coupe des séries 5A 5B S01 1745
16 BOULE Martine V coupe des séries 5C 5D S24 1649
17 MAILLARD Pascale V coupe des séries 6 S03 1626
48 MARC Edith S coupe des séries 7 S09 1438

LES RESULTATS DETAILLES

pdf50 RESULTATS

xls50 RESULTATS

LES PARTIES

Pluguffan partie 1

Pluguffan partie 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

 

5FA92B5B7B424F06B59E1AC3D0F2DAA4

Résultats de la Ronde de St Avé le 27 juillet 2018

st ave 4

LES TROIS PREMIERS

1 LE PENNEC Nanou S 4A S07 1587
2 JASSELIN Annick V 4A P14 1545
3 DE MARCHI Dominique V 4C S29 1532

LES GAGNANTS DES SERIES

1 LE PENNEC Nanou S coupe des séries 4A 4B S07 1587
3 DE MARCHI Dominique V coupe des séries 4C 4D S29 1532
7 MANOURY Josette V coupe des séries 5A 5B S09 1456
20 PARCOLLET Jean-Claude V coupe des séries 5C 5D S10 1357
33 CAPITAINE Katia D coupe des séries 6 S02 1294
37 MARC Edith S coupe des séries 7 S09 1245

RESULTATS DETAILLES

pdf50 résultats

xls50 résultats

LES PARTIES

st ave partie 1

st ave partie 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

 

st ave 3st ave 2sr ave 1

Nouveau Club à Saint Erblon (35)

francoise vauleon reduit

SCRABBLE SAINT-ERBLONNAIS

 L’Ille-et-Vilaine vient de se doter d’un troisième club de scrabble affilié à la Fédération Française de Scrabble : le club saint-erblonnais créé à l’initiative de Mickaël GAUCHARD, avec l’appui de son frère Stéphane et de leur maman Yveline.

Deux séances hebdomadaires de scrabble « duplicate » sont proposées aux joueurs de St-Erblon et des communes voisines : le mardi à 20 h et le mercredi à 14 h (sauf le mercredi 15 août). Elles se déroulent à la salle festive des Leuzières, au 3 rue des Leuzières à St-Erblon. Un grand parking gratuit entoure la salle.

La première séance inaugurale a eu lieu le mardi 24 juillet 2018. Dix joueurs du club de Rennes (sis au CPB Ratapel Poterie), où sont affiliés Mickaël, Stéphane et Yveline pour la saison 2017-2018, ont fait le déplacement à St-Erblon. Cette première séance en pleine période de vacances est un test de lancement en attendant la rentrée de septembre où le forum des associations et la mise en place du scrabble scolaire devraient entraîner l’arrivée de nouveaux joueurs.

Ce mardi soir, avec les 10 Rennais, Stéphane et Yveline, ce sont 12 joueurs qui se mesurent lors de la toute première partie de ce nouveau club tirée par Mickaël. Jouée en 21 coups, avec 4 scrabbles (dont EVIDURE et MERLONnAT) et un top à 955 points, elle voit la victoire d’Arlette (qui fait un solo sur EVIDURE), venue en voisine puisqu’elle habite Laillé. Auparavant licenciée au club de Vannes, et très bonne joueuse, elle est très heureuse de l’ouverture du club de St-Erblon : c’est pour elle « la meilleure nouvelle de l’été ». Nul doute qu’elle en sera la première adhérente !

Mickaël, Président du club, et arbitre pour la…                                           …  Première

DSCN6044 (800x600)

Arlette, table n° 7, et l’ensemble des joueurs

Et après l’effort, un moment de convivialité pour clôturer la Première du club saint-erblonnais

Le lendemain mercredi, deux Saint-Erblonnaises sont venues à la séance de 14 h, découvrant ainsi le scrabble en club et la façon de jouer en duplicate.

Pour tous ceux qui veulent, comme elles, s’informer sur cette nouvelle activité créée à Saint-Erblon, des séances découverte sont prévues afin d’initier les joueurs au mode « duplicate » (formule dans laquelle tous les joueurs disposent des mêmes lettres, le but étant à chaque coup de marquer le plus de points possible).

Nous souhaitons pleine réussite aux jumeaux scrabbleurs et à Yveline, trésorière, et bon vent à leur nouveau club !

Voici les coordonnées du club :

Président : Mickaël GAUCHARD – Tél. 06.65.20.67.93

Mél : scrabble-sainterblon@outlook.fr

      Françoise VAULEON du club de Rennes

Résultats de la ronde de Concarneau le 25 juillet 2018

20180725_185743 (800x450)

Les trois premiers

1 2143387 LE BRAS Jean D 4A S03 1745
2 1100147 PENGAM Simone D 4B S24 1733
3 1035241 COLLEU Françoise V 4A S21 1721

les gagnants des séries

1 LE BRAS Jean D 4A coupe des séries 4A 4B 1745
4 MARTIN Josette Edmonde D 4C coupe des séries 4C 4D 1697
10 MANOURY Josette V 5A coupe des séries 5A 5B 1586
10 LE GARREC Gaëlle S 5B coupe des séries 5A 5B 1586
19 SPITZ Jacqueline V 5C coupe des séries 5C 5D 1460
17 MARIANA Yvette D 6A coupe des séries 6 1524
20 MARC Edith 7 coupe des séries 7 1459

Résultats détaillés

pdf26 résultats

xls26 résultats

Parties

 partie 1

 partie 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

Photos

20180725_185743 (800x450)20180725_183542 (800x450)20180725_183518 (800x450)20180725_183510 (800x450)

 

 

Résultats de la Ronde de Paimpol le 23 juillet 2018

SAM_3275 (800x533)

LES TROIS PREMIERS

1 CHI Jacques V 4A S04 1955
2 MASSARD Eliane V 4A S05 1917
3 CRAYE Philippe V 4B bj 1912

LES GAGNANTS DES SERIES

 

1 CHI Jacques V coupe des séries 4A 4B S04 1955
4 VALY Marguerite D coupe des séries 4C 4D S04 1888
10 CALET Elisabeth V coupe des séries 5A 5B S04 1829
7 BONNY Marie-Noëlle V coupe des séries 5C 5D S04 1841
33 RAOULT Jeannine V coupe des séries 6 S13 1679
13 SALAUN Gurvan S coupe des séries 7 S05 1812

 

pdf46 résultats

xls46 résultats

LES PARTIES

LANMODEZ PARTIE 1

LANMODEZ PARTIE 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

LES ARBITRES

 

20180723_140159 (600x800)20180723_140140 (600x800)20180723_140132 (600x800)20180723_140125 (600x800)20180723_140110 (600x800)20180723_140051 (600x800)20180723_140047 (600x800)20180723_140042 (600x800)20180723_140032 (600x800)20180723_140021 (600x800)20180723_140017 (600x800)20180723_140005 (600x800)20180723_135959 (600x800)20180723_135953 (600x800)20180723_135943 (600x800)20180723_135936 (600x800)20180723_135928 (600x800)20180723_135914 (600x800)20180723_135910 (600x800)20180723_135900 (600x800)20180723_135832 (600x800)20180723_135823 (600x800)20180723_135816 (600x800)20180723_135811 (600x800)20180723_135745 (800x600)20180723_162416 (600x800)

 

 

 

LE POT FINAL

SAM_3266 (800x533)SAM_3267 (800x533)SAM_3268 (800x533)SAM_3280 (800x533)SAM_3281 (800x533)SAM_3282 (800x533)

Résultats de la Ronde de Quimper le 22 juillet 2018

WP_20180722_027WP_20180722_015

LES TROIS PREMIERES

1 PELLAE Nicole D 4A S21 1864
2 MAILLARD Michel V 4A S03 1819
3 RENVOISE Anne-Marie V 4B S21 1809

LES GAGNANTS DES COUPES

1 PELLAE Nicole D coupe des séries 4A 4B S21 1864
4 PERAMO Marie-Christine V coupe des séries 4C 4D S03 1778
9 LE GARREC Gaëlle S coupe des séries 5A 5B S12 1729
11 BESCOND Byung Ok S coupe des séries 5C 5D S06 1717
35 GORIOT Rozenn S coupe des séries 6 S06 1555
34 MILLERIOUX Monique V coupe des séries 7 S06 1565
7 RAZAVET Marie-Catherine D coupe des Diamants S21 1737
38 TANG PATUREL Valentin B coupe des Benjamins D05 1522

RESULTATS DETAILLES

pdf43 résultats

xls43 résultats

PARTIES

 partie 1

 partie 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

PHOTOS

 

WP_20180722_002WP_20180722_003WP_20180722_008WP_20180722_009WP_20180722_010WP_20180722_028

Résultats de la Ronde de Ploudalmezeau du 21 juillet 2018

20180721_193446 REDUIT

LES TROIS PREMIERS

1 MAILLARD Michel V 4A S03
2 PUECH Danièle V 4D S04
3 LECLERC Françoise V 4B M23

 

LES GAGNANTS DES SERIES 

3 LECLERC Françoise V coupe des series 4A 4B M23 1567
2 PUECH Danièle V coupe des series 4C 4D S04 1606
11 AUSSOLEIL Bernard D coupe des series 5A 5B S04 1468
12 FER Michelle V coupe des series 5C 5D S24 1465
33 FOLJAN Christiane V coupe des series 6 S16 1309
22 BRACK Agnès V coupe des series 7 S13 1425

RESULTATS DETAILLES

pdf48 RESULTATS 

xls48 RESULTATS 

PARTIES EN ATTENTE

 PARTIE 1

 PARTIE 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

 

20180721_193515 REDUIT

« Entrées précédentes