Archives mensuelles : juin 2018

Résultats de la ronde de Sarzeau le 29 juin 2018

vainqueurs sarzeau 2Les trois premiers

1 1500041 LEFEVRE Jean-Pierre V 4A S07 1677
2 1035542 MEUNIER Marie-Guyonne D 4B S29 1626
3 1006889 MAILLARD Michel V 4A S03 1606

Les vainqueurs des séries

1 LEFEVRE Jean-Pierre V séries 4A 4B S07 1677
22 LE GUERN Yveline V séries  4C 4D S02 1400
7 CARRETERO Claudine V séries 5A 5B S29 1564
5 BOURDOULOUS Evelyne V séries 5C 5D S30 1596
23 DECATOIRE Ghislaine S série 6 S29 1389
33 COLENO Jacqueline série 7 S23 1268

pdf45 résultats

45 resultats avec les points ronde sarzeau

xls45 résultats 

45 resultats avec les points ronde sarzeau

sarzeau partie 1

sarzeau partie 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

 

 

Article de Jean-Marc

Ronde 2018

Voilà, la ronde de Bretagne est partie pour 3 mois de tournois non stop.

Rappel de quelques chiffres 2017 :

46 rondes pour 350 joueurs ayant disputé 1899 tournois  soit en moyenne 41 joueurs par ronde. La moyenne du nombre de rondes par joueurs était de 5.30.

Les records ne demandent qu’à être battus.

A vous de jouer !!!!!!!!!

Pour cette année 47 joutes qui très souvent affichent complet, pensez bien à vous inscrire à l’avance……..

Je demande aux organisateurs de bien alimenter le site avec les inscriptions jusqu’à 3 jours de la compétition (rubrique très appréciée des joueurs), des photos et résultats (excel svp)

Pour cette année vous aurez :

1 Un fichier  appelé « individuel » où vous pourrez voir tous les classements possibles

2  Un fichier appelé « vainqueur des rondes » où seront notés tous les vainqueurs de chaque série

3 Un fichier récapitulatif des résultats de chaque ronde : 1feuillet= 1ronde

Classement des Rondes 2018

Ces fichiers seront mis à jour régulièrement. Il sera possible que j’attende et regroupe des résultats de rondes avec des dates très proches. En principe vous ne devriez pas attendre plus d’une semaine entre les mises à jours (il y a en moyenne 1h30 à 2h00 de saisie par ronde).

N’hésitez pas à nous signaler des erreurs éventuelles en m’écrivant sur mon adresse mail : jmdom2256@gmail.com

Je ferais l’effort de vous répondre au plus vite.

J’essaierai de vous rendre visite sur 5 ou 6 rondes cet été. Mystère….je n’ai pas encore choisi les lieux.

Profitez donc bien de votre été…………………. que les meilleurs gagnent et que chacun fasse de ces rencontres un moment de convivialité et de bonne humeur.

  Jean Marc

Résultats de la Ronde de PlOURHAN le 26 juin 2018

DSCN2934 (800x600)

LES TROIS PREMIERES

1 MASSARD Eliane V 4A S05 1664
2 CALET Elisabeth V 5A S04 1659
3 FALEZAN Marie-Thérèse V 4C S04 1652

LES GAGNANTS DES SERIES

1 MASSARD Eliane V 4A 4B S05 1664
3 FALEZAN Marie-Thérèse V 4C4D S04 1652
2 CALET Elisabeth V 5A5B S04 1659
8 BRAULT Dominique V 5C 5D S13 1562
18 JAFFREDO Marie-Helène V 6 S13 1482
24 TIPREZ Michel 7 S13 1414

pdf

32 RESULTATS

xls32 RESULTATS

 PARTIE 1

 PARTIE 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

Résultats de la Ronde de l’Ile Tudy 25 juin 2018

IMG_7729IMG_7724IMG_7725

LES TROIS PREMIERS

1 BUDINOT Maryvonne S 5B S28 1743
2 MAILLARD Michel V 4A S03 1733
3 LE DREFF Jean-Yves V 4B S16 1715

pdf49 résultats Ronde de l’Ile Tudy

xls49 résultats Ronde de l’Ile Tudy

LES VAINQUEURS DES SERIES

2 MAILLARD Michel V 4AB S03 1733
4 PELLETER Odette V 4CD S12 1651
1 BUDINOT Maryvonne S 5AB S28 1743
19 BESCOND Byung Ok S  5CD S06 1535
34 MAILLARD Pascale V  6 S03 1361
40 SEVENO Christiane V 7 S20 1258

pdf PARTIE 1   

PARTIE  2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

Finale Interclubs à Quimper le 23 juin 2018

20180623_190417b

Podium final

8 équipes présentes représentant les 8 clubs Bretons qualifiés : Belle performance de Vannes vainqueur, qui a gardé la tête durant toute l’épreuve

23*06*2018 Partie 1 Class. Partie 2 Class. Cumul Class.
VANNES 4032 1 3057 1 7089 1
LANDIVISIAU 4032 1 3002 2 7034 2
QUIMPER 3993 4 2947 4 6940 3
PLERIN 3944 5 2971 3 6915 4
RENNES 4007 3 2812 5 6819 5
PLOUHARNEL 3896 6 2771 7 6667 6
PONANT 3754 7 2803 6 6557 7
PLUGUFFAN 3604 8 2716 8 6320 8

CONSTITUTION DES EQUIPES

pdf8 équipes 

CLASSEMENT INDIVIDUEL

pdf40 résultats
xls40 résultats

PARTIES

 

partie 1

partie 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

20180623_190334b

équipe de Vannes :1ère

Bertrand Rousseau -Martine Doucet- Marie Le Coz-Françoise Hémon-Laurens-Bertrand Audrain

20180623_190206b

équipe de Landivisiau : 2ème

Marie-Ange Rungoat , Marie-Thé Goarant , Alain Hascoet , Malou Prigent et Philippe le Dizes

20180623_190056b

équipe de Quimper: 3ème

Thierry Bernard- Jean-Yves Calvez- Anne-Marie Bellet – Michel Monsimer –  Jean-François Bescond

joueursjoueurs 3joueurs 2arbitragearbitrage 2

Merci à Jean Bertho , Philippe de Dizes, Yveline Adeux et Mickaël Gauchard pour les photos .

RESULTATS DE LA RONDE DE PLERIN 21 JUIN 2018

R13

Les gagnants des coupes

Voici les 5 premiers 

1 MASSARD Eliane V 4A S05 1624
2 BOULOUARD Cécile D 4A S05 1530
3 BLOND Michelle V 4B S05 1507
4 CRAYE Philippe V 4B BJ 1482
5 QUINTIN Jacques S 4C S27 1456

pdf33 RESULTATS

xls

33 RESULTATS

partie 1

partie 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

RESULTATS RONDE 2018

Date Organisateur  Résultats
Me 6 juin PLOUEC DU TRIEUX  52 résultats 
Sa 9 juin LANDIVISIAU  62 résultats 
Sa 9 juin SAINT MALO  20 résultats 
Sa 16 juin QUIMPER  50 résultats 
Lu 18  Juin PAIMPOL  47 résultats 
Je 21 juin PLERIN  29 résultats 
Lu 25 juin ILE TUDY
Ma 26 juin SUD GOELO
Ve 29 juin SARZEAU
Lu  2 juillet DOUARNENEZ
Ma  3 juillet SAINT AVE
Ma  3 juillet CARHAIX
Je 5 juillet PLERIN
Sa 7 juillet CONCARNEAU
Sa 7 juillet BREST
Lu  9 juillet VANNES
Ma 10 juillet PLUGUFFAN
Me 11 juillet PERROS-GUIREC
Je 12 juillet La GACILLY
Ma 17 juillet PLOUHARNEL
Ma 17 juillet SUD GOELO
Sa  21 juillet PLOUDALMEZEAU
Di 22 juillet QUIMPER
Lu 23 juillet PAIMPOL
Me 25 juillet CONCARNEAU
Ve 27 juillet SAINT AVE
Sa 28 juillet PLUGUFFAN
Ma 31 juillet MUZILLAC
Me 1er aout PERROS-GUIREC
Ma 7 aout PLUGUFFAN
Ma 7 aout PLOUHARNEL
Ma 7 aout SUD GOELO
Ve10 aout DOUARNENEZ
Sa 11 aout CROZON
Je 16 aout SUD GOELO
Lu 20 aout ILE TUDY
Lu 20 aout PAIMPOL
Me 22 aout CONCARNEAU
Je 23 aout La GACILLY
Sa 25 aout CADEN
Lu  27 aout VANNES
Lu  27 aout QUIMPER
Ma 28 aout LANDIVISIAU
Je 30 aout PLERIN
Ve 31 aout SARZEAU
Sa 1er sept RENNES
Ma 4 sept CARHAIX
Ma 4 sept SUD GOELO

Classement des Rondes 2018 mise à jour du 27 aout

th

CLASSEMENT APRES LE 26 AOUT 2018

Les feuillets « vainqueurs des rondes  » et clubs » n’ont pas été mis à jour . Ils ont été masqués

Un nouveau feuillet pour préparer à la finale « prépa finale » .

  • en jaune les qualifiés
  • en rose les joueurs susceptibles d’être contactés .

Les présidents de clubs doivent s’assurer auprès des joueurs ceux qui seront présents

( liste jaune et liste jaune au cas où il y ait des désistements ) et ensuite remonter les infos auprès de Jean-Marc

Pour ceux qui ne disposent pas d’excel , voici tous les contenus des fichiers ci dessus en format PDF     .

sigle pdf

PREPARATION A LA FINALE APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DES SERIES 4A 4B APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DES SERIES 4C 4D APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DES SERIES 5A 5B APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DES SERIES 5C 5D APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DES SERIES 6 APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DES SERIES 7 APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DES POINTS DE CLASSEMENT APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DES POINTS PP4 APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DES POINTS RONDES APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DU NOMBRE DE RONDES APRES LE 26 AOUT 2018

CLASSEMENT DANS LES CLUBS APRES LE 11 AOUT 2018

VAINQUEURS DES RONDES APRES LE 11 AOUT 2018

Résultats de la Ronde de PAIMPOL le 18 juin 2018

DSCN2823 (640x480)

Les 5 premiers

1 CHI Jacques V 4A S04 1714
2 VILDARD Brigitte V 4C P07 1622
3 CRAYE Philippe V 4B BJ 1604
4 SANCE Claudie V 5C S11 1579
5 MERRER Catherine D 5C S24 1572

Les gagnants des séries

DSCN2814 (640x480)

1 CHI Jacques V coupe des séries 4A 4B S04 1714
2 VILDARD Brigitte V coupe des séries 4C 4D P07 1622
7 FAVE Elisabeth V coupe des séries 5A 5B S24 1534
4 SANCE Claudie V coupe des séries 5C 5D S11 1579
35 RAOULT Jeannine V coupe des séries 6 S13 1352

pdf47 résultats à Paimpol le 18 juin 2018

 resultats avec les 1ers de chaque série 

xls47 résultats à Paimpol le 18 juin 2018

partie 1

partie 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

 

« Entrées précédentes