Archives mensuelles : septembre 2019

PLERIN S05

 

S05 – PLÉRIN
ger.levene@orange.fr
andremartinekerneau@gmail.com
Bretagne

LIEU ET HORAIRES DE RÉUNION :

S.C. Plérinais, 2 rue Louis Le Faucheur salle n°9, 22190 Plérin.
Mardi 14h30 (partie commentée de septembre à juin) et 17h30 (partie de SP les 2ème et 4ème mardis du mois). Jeudi 14h (SP le 1e et 3ème jeudi du mois) et 16h30 (partie originale). Mercredi de 15h à 18h en classique.

HORAIRES SPÉCIAUX :

Semaines Fédérales : séance 16h30 le mardi 14h00 et 16h30 le jeudi 14h00 et 16h30 le vendredi

PERSONNE À CONTACTER :

Coprésidente : Mme Ghislaine LÉVENÉ, 20 rue Émile Quéré. 22360 Langueux. Tél.02.96.61.86.03 ou 06.33.41.50.87

Coprésident : M. Laurent SUET, 41, rue Yves Kerguelen 22190 PLERIN Tél 02 96 73 14 63 ou 06 77 58 27 94

Secrétaire : Mme Martine KERNEAU, 12 rue des Prés Josse, 22190 Plérin. Tél.02.56.44.56.09 ou 07.82.09.21.75.

Trésorière : Mme Danièle BOUTILLON, 25, rue de la Ville Tréhen 22590 PORDIC Tél 02 96 69 24 42 ou 06 77 55 56 60

ASSEMBLEE GENERALE du 10 septembre 2019

Composition du conseil d’administration 

Coprésidents : Ghislaine Lévené Laurent Suet

Secrétaire : Martine Kerneau Secrétaire adjointe : Michelle Blond (responsable du scrabble classique)

Trésorière : Danièle Boutillon Trésorier adjoint : Jacques Rouxel

Membres du CA : Biraud Danie, Faburel Nicole, Le Métayer Josyane, Massard Eliane, Milhorgne Jeannine, 

MEMBRES DU CLUB :

64 licencié(e)s : 4 SN3, 11 SN4, 16 SN5, 33 SN6

Place Joueur Catég Série Pts %S1 %S2 %S3 PP4 Licence
440 ANDRE Maryvonne (V) 3A 15193 0.07 18.27 57.42 7702 2214111
663 HOUDUSSE Christophe (S) 3B 10754 0.00 11.80 39.10 4498 2524495
792 LE THENO Maurice (D) 3B 18092 0.00 1.10 27.44 7882 2577733
910 LE THENO Michelle (D) 3B 18190 0.00 0.12 19.81 8081 2394765
991 RIOU Roland (D) 4A 9601 0.00 0.00 15.02 4576 1029651
1031 MOISAN Mickaël (E) 4A 24612 0.00 0.01 13.38 6289 1008022
1137 GAUBERT Michelle (D) 4A 20644 0.00 0.00 10.13 7269 2038404
1142 MASSARD Eliane (V) 4A 17878 0.00 3.43 10.74 7161 2365497
1394 BLOND Michelle (V) 4B 18646 0.00 0.00 4.29 4548 2065909
1499 SALAUN Gurvan (S) 4B 11765 0.00 0.11 2.45 4011 1012120
1713 LEVENE Ghislaine (V) 4B 13540 0.00 0.00 0.02 3148 2048436
1801 BOULOUARD Cécile (D) 4B 6761 0.00 0.00 0.15 2875 2398696
2071 MOISAN André (V) 4C 6268 0.00 0.00 0.24 2187 2346623
2563 MAIGROT Suzanne (D) 4D 9757 0.00 0.00 0.00 1398 2377999
2846 KERNEAU Martine (V) 5A 9478 0.00 0.00 0.00 1073 1027026
2984 ROUXEL Jacques (S) 5A 10647 0.00 0.00 0.00 950 1147786
3102 BOULAIRE Josiane (V) 5A 4589 0.00 0.00 0.00 865 2247452
3115 ADAM Paulette (D) 5A 6810 0.00 0.00 0.00 855 2318409
3169 LUCO Georgette (V) 5A 6757 0.00 0.00 0.00 808 1006472
3226 MILHORGNE Jeannine (D) 5A 4777 0.00 0.00 0.00 757 1139019
3467 GAVE Pierre (S) 5A 3259 0.00 0.00 0.00 598 2514619
3496 BOUTILLON Danièle (V) 5A 5788 0.00 0.00 0.00 578 1003216
4271 COSQUER Michèle (D) 5B 4494 0.00 0.00 0.00 87 1026485
4319 BIRAUD Danie (D) 5B 4373 0.00 0.00 0.00 90 2577799
4828 SIMONNEAU Jacqueline (D) 5C 3218 0.00 0.00 0.00 189 2038393
4889 LE THENO Léa (D) 5B 3134 0.00 0.00 0.00 279 1001096
4936 THERON Jeannine (D) 5B 3056 0.00 0.00 0.00 48 2330125
5119 ROGNANT Guy (D) 5C 2797 0.00 0.00 0.00 39 1038118
5479 LE CONTELLEC Yannick (V) 5C 2325 0.00 0.00 0.00 186 1109608
6793 GEORGE Annick (D) 6A 1160 0.00 0.00 0.00 44 1030683
6988 LEMAITRE Marie (E) 5D 1048 0.00 0.00 0.00 37 1002443
8576 GAVE Maria (D) 6A 429 0.00 0.00 0.00 0 2346691
10799 LE MEE Anne-Marie (V) 4D 88 0.00 0.00 0.00 45 2365508
10964 CHAUSSIGNAND Mathéo (B) 6C 74 0.00 0.00 0.00 0 1012079
10969 GEGADEN Gaëte (V) 6B 74 0.00 0.00 0.00 5 2365475
11009 SUET Marie (V) 6C 71 0.00 0.00 0.00 0 1107037
11249 SUET Laurent (V) 6C 54 0.00 0.00 0.00 0 1001560
11449 DUMONT Michèle (V) 6C 44 0.00 0.00 0.00 1 1165955
11878 LOWES Mireille (V) 6C 24 0.00 0.00 0.00 0 1062621
12170 LE CONNIAT Jérôme (S) 6C 13 0.00 0.00 0.00 0 1014080
12297 GAREL Daniel (D) 6C 9 0.00 0.00 0.00 0 1003201
12405 MONFORT Ginette (V) 6C 7 0.00 0.00 0.00 0 1004768
12537 FABUREL Nicole (S) 6C 5 0.00 0.00 0.00 0 1012788
12823 LAGREE Maryse (V) 6C 1 0.00 0.00 0.00 0 1005001
12834 ANDRIEUX Michèle (V) 6C 1 0.00 0.00 0.00 0 1007369
13020 LE FORESTIER Guillaume (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1003017
13064 LE GONIDEC Marie-Thérèse (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1004992
13216 CADOUX Claire (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1009176
13384 LE METAYER Josyane (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1011621
13409 OZDOGAN Martine (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1012070
13410 COUVE Marie-Annick (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1012089
13482 BOUTRY Marie-France (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1012809
13484 MENARD Rosa (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1012820
13532 GOULVESTRE Geneviève (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1013084
13574 DELHAYE Jacqueline (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1013449
13605 ILLIEN Servane (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1013555
13609 MICHEL Marie-Thérèse (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1013565
13684 FRANCOIS Renée (D) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1013803
13792 QUERREC Gina (S) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1014155
13795 ROUSSEL Chantal (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1014166
13797 SERRES Dominique (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1014177
13976 BLEVIN Valérie (S) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1014643
14225 PANNETIER Marie (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 1065307
14510 JULOU Catherine (V) 6D 0 0.00 0.00 0.00 0 2577711

 

FINALE DE LA RONDE CARHAIX 14 SEPT 2019

gagnants

LES 3 PREMIERS  DES SERIES 4 AB

SERIES 4AB

1 LE PENNEC Nanou S 4A S07 1750
2 RENVOISE Anne-Marie V 4B S21 1736
3 LEFEVRE Jean-Pierre V 4A S07 1733

Résultats détaillés

sigle pdf 21 résultats xls 21 résultats

LES 3 PREMIERS  DES SERIES 4 CD

Séries 4CD

1 POTTIER Danielle V 4C S21 1693
2 QUINTIN Jacques S 4C S27 1668
3 BUDINOT Maryvonne S 4D S28 1658

Résultats détaillés

sigle pdf 21 résultats xls 21 résultats

LES TROIS PREMIERS DES SERIES 5 AB

SERIES 5AB

1 SALAUN Gurvan S 5A S05 1767
2 LEROY Daniel V 5B S04 1711
3 POULET Odile S 5B S21 1681

Résultats détaillés

sigle pdf 21 résultats xls 21 résultats

LES TROIS PREMIERES DES SERIES 5CD

séries 5cd

1 LOZACH Sylvie S 5D S10 1662
2 GORIOT Rozenn S 5C S06 1643
3 PAYET Andrée V 5C S24 1621

Résultats détaillés

sigle pdf 18 résultats xls 18 résultats

LES TROIS PREMIERES DES SERIES 6

serie 6.jpg

1 SERVANT Anne V 6A S16 1525
2 MARC Edith V 6A S09 1456
3 DUPLAIX Catherine S 6B S29 1438

Résultats détaillés

sigle pdf 11 résultats xls 11 résultats

LES TROIS PREMIERES DES SERIES 7

serie 7

 

1 JAN Marie-Claire S 7 S25 1613
2 CURTO Gaëlle 7 S06 1534
3 DANANCIER Yvonne 7 S15 1487

Résultats détaillés

sigle pdf 9 résultats xls 9 résultats

Les 3 premiers de la Finale

1 SALAUN Gurvan S 5A S05 1767
2 LE PENNEC Nanou S 4A S07 1750
3 RENVOISE Anne-Marie V 4B S21 1736

Résultats détaillés

sigle pdf 101 résultats  xls 101 résultats 


LES PARTIES 

partie 1 partie 2 rejouer la partie 1 rejouer la partie 2

 

 

QUALIFIES POUR LA FINALE

SERIES 4AB

class.   ronde class.   Qualif nom série club PC PP4 Pts ronde Nb rondes points ronde retenus
1 1 MASSARD Eliane 4A S05 532 211 723 8 400
2 2 LE PENNEC Nanou 4A S07 1160 369 1174 12 400
3 3 CRAYE Philippe 4A bj 788 298 1065 13 392
5 4 JASSELIN Annick 4A P14 964 290 945 10 391
6 5 PELLAE Nicole 4A S21 608 232 745 8 389
7 6 GEFFRAY Maryvonne 4A S07 758 205 756 9 387
8 7 GUILLAS Anne-Marie 4B S09 410 121 387 4 387
9 8 LIGAVAN M-Henriette 4B S28 750 202 749 9 386
10 9 RAZAVET M-Catherine 4A S21 822 220 869 11 385
11 10 HUBERT M-Pierre 4B S02 596 166 552 6 384
13 11 PENGAM Simone 4B S24 800 261 930 12 383
14 12 RUNGOAT M-Ange 4A S24 506 167 552 6 382
18 13 DUPRE Serge 4B S01 694 167 647 8 380
20 14 LEFEVRE J-Pierre 4A S07 502 141 467 5 379
22 15 GAUBERT Michelle 4A S05 508 213 725 9 370
23 16 LE DREFF J-Yves 4B S16 706 174 644 8 369
24 17 MOULIN Janine 4B S21 757 199 819 11 364
25 18 VAULEON Françoise 4B S27 406 163 528 6 364
26 19 FROMONT Roselyne 4A S24 632 178 648 9 349
27 20 MEUNIER M-Guyonne 4B S29 686 121 660 9 349
28 21 RENVOISE A-Marie 4B S21 635 171 681 9 347

SERIES 4CD

1 1 BUDINOT Maryvonne 4D S28 804 229 1012 12 388
2 2 MOISAN André 4C S05 490 189 667 8 380
3 3 MANOURY Josette 4C S09 1388 309 1427 19 376
4 4 CONAN Josette 4D S11 602 207 763 10 366
5 5 HENRY Claude 4D S04 624 214 755 10 364
6 6 LE BAUT Jeanne 4D S14 1054 244 1087 15 360
7 7 FALEZAN M-Thérèse 4C S04 590 216 731 9 360
10 8 PERAMO M-Christine 4D S03 1196 343 1336 17 351
11 9 LUCRY Serge 4C S11 752 148 860 13 350
12 10 LE BOT Danielle 4C S01 376 108 379 5 349
13 11 VILDARD Brigitte 4C S13 698 259 916 12 343
14 12 POTTIER Danielle 4C S21 254 101 334 4 334
16 13 CHERRORET Claude 4D S09 1150 145 1052 16 331
19 14 QUINTIN Jacques 4C S27 358 78 411 6 321
20 15 WROBEL Claudine 4C S01 422 84 387 5 318
21 16 PELLETER Odette 4C S12 476 102 480 7 317
24 17 MARTIN  J -Edmonde 4C S23 772 62 731 12 307
25 18 ETIENNE M-Renée 4D S28 553 83 642 11 307
27 19 LE GUEN M-Claire 4D S16 508 97 522 8 305
29 20 PATARD  France 4C S01 248 93 294 3 294
31 21 BOULE Martine 4D S24 430 87 448 7 291

SERIES 5AB

1 1 SALAUN  Gurvan 5A S05 1046 390 1268 14 400
2 2 BOURDOULOUS Evelyne 5B S30 1084 272 1050 13 381
3 3 BONNY M-Noëlle 5A S04 724 234 817 10 373
4 4 STURBOIS Jacqueline 5A S02 854 105 829 11 356
6 5 ABRARD Claudine 5A S02 754 137 697 9 346
7 6 CHANTEPIE Alain 5A S06 557 94 626 10 333
10 7 SALAUN José 5B S03 848 101 908 18 322
11 8 BRAULT Dominique 5A S13 306 137 450 6 321
13 9 PARCOLLET J-Claude 5A S10 594 64 546 8 307
14 10 BEAUMET Gérard 5B S21 483 74 470 10 304
15 11 ROBERT Cathy 5A S03 621 68 657 14 303
16 12 ROUXEL Jacques 5A S05 436 69 610 12 302
17 13 POULET Odile 5B S21 422 94 474 7 300
18 14 LE FLOCH Janine 5A S14 606 83 663 13 298
19 15 COLLIOU Michèle 5A S01 564 69 560 10 291
20 16 FAVE Elisabeth 5B S24 554 84 664 16 288
21 17 HUET Nelly 5A D05 152 92 287 3 287
22 18 CARIOU Maguy 5A S21 430 65 482 10 285
23 19 LEROY Daniel 5B S04 504 63 589 10 283
24 20 GOURMELIN Annick 5A S25 408 41 375 7 279
25 21 CARRETERO Claudine 5A S29 500 29 459 9 279

SERIES 5CD

1 1 GORIOT Rozenn 5C S06 1077 289 1203 15 381
2 2 MILHORGNE Jeannine 5C S05 704 252 908 12 352
4 3 LOZACH Sylvie 5D S10 346 68 320 4 320
6 4 TIPREZ Annie 5C S13 460 102 596 12 300
7 5 PAYET Andrée 5C S24 446 48 564 12 291
8 6 BAUWENS Brigitte 5C S27 202 42 322 5 279
9 7 PEDRONO Danielle 5C S19 464 17 445 9 250
11 9 THOMAS Marie-Paule 5C S27 170 46 229 4 229
12 10 GRALL Jean-Pierre 5C S28 217 21 219 4 219
13 11 RAOULT Jeannine 5C S13 424 10 510 18 215
14 12 QUIOC Marie-Claire 5C S24 198 20 233 5 206
15 13 BOUCHER Marie-Annick 5C S19 324 0 297 9 204
16 14 ARBOUYS Jacqueline 5C S06 338 0 409 16 195
17 15 BEAUSSART Marie-Hélène 5C S04 288 0 358 11 184
18 16 GRAFF Thérèse 5D S21 270 0 266 7 178
20 17 SPITZ Jacqueline 5C S29 294 0 277 8 167
22 18 BOUCHER Jeannine 5C S19 186 0 179 6 155
23 19 GENDROT Marianne 5C S22 144 41 151 2 151
24 20 PAUL Catherine 5D S24 136 17 145 5 138
28 21 POSTOLLEC José 5D S14 222 0 231 12 111

SERIE 6

2 1 LE FALHER Danielle 6A S09 432 35 437 11 247
3 2 MILLERIOUX Monique 6A S06 337 6 370 9 213
5 3 GUILLE Jocelyne 6A S19 218 0 225 5 202
6 4 MARC Edith 6A S09 488 0 481 15 183
7 5 PAUL Catherine 6A S14 198 0 223 8 177
9 6 LE CALVEZ Isabelle 6B S06 186 0 174 7 145
10 7 FOLJAN Christiane 6A S16 148 0 138 5 134
11 8 QUEMARD Marielle 6B S27 110 0 166 6 126
12 9 PELEAU Michelle 6A S04 136 0 159 7 116
14 10 SERVANT Anne 6A S16 100 0 111 3 111
16 11 DUPLAIX Catherine 6B S29 166 0 157 11 102
17 12 ETIENNE Jeanne 6A S24 110 0 131 7 96
18 13 COLIN Catherine 6A S30 68 0 87 2 87

SERIE 7

1 1 JAN Marie-Claire 7 S25 718 99 666 11 346
2 2 BOURDE Brigitte 7 S27 240 0 308 7 208
3 3 COLENO Jacqueline 7 S23 290 0 263 11 162
4 4 TIPREZ Michel 7 S13 216 0 275 10 150
5 5 CURTO GAELLE 7 S06 120 0 126 3 126
6 6 GEFFLOT Claire 7 S12 134 0 146 6 119
7 7 DANANCIER Yvonne 7 S15 84 0 110 4 110
8 8 LEFORT Catherine 7 S15 80 0 122 6 108
10 9 LONG Martine 7 S04 76 0 84 4 84

 

 

 

 

LES QUALIFIES POUR LA FINALE LE 14 SEPTEMBRE 2019

jean-marc1FINALE DE LA RONDE

Les participants à la ronde sont maintenant connus. 4 jours pour finaliser, ce n’est pas trop mal.

Je rappelle que les joueurs ne reçoivent pas de convocations. Merci de leur dire de consulter le site.

J’ai pris volontairement un joueur de plus par série pour pallier aux désistements pendant la semaine. Ces joueurs supplémentaires sont bien entendu qualifiés même si nous n’avons pas de désistement. Il y aura donc 1 qualifié supplémentaire par série.

Pour les renseignements sur l’organisation (horaires et lieu) consulter le site.

Il ne me reste qu’à composer l’équipe d’arbitrage et de ramassage et nous serons prêts pour la fête.

Pour ce qui est des classements et des tableaux divers, le nécessaire sera fait dans la semaine.

A samedi à CARHAIX

Amitiés

Jean marc

 

sigle pdf

QUALIFIES SERIES 4AB POUR LA FINALE QUALIFIES SERIES 4CD POUR LA FINALE QUALIFIES SERIES 5AB POUR LA FINALE
QUALIFIES SERIES 5CD POUR LA FINALE QUALIFIES SERIES 6 POUR LA FINALE QUALIFIES SERIES 7 POUR LA FINALE
xls LISTE DES QUALIFIES POUR LA FINALE
class.   ronde class.   Qualif nom série club PC PP4 Pts ronde Nb rondes points ronde retenus
1 1 MASSARD Eliane 4A S05 532 211 723 8 400
2 2 LE PENNEC Nanou 4A S07 1160 369 1174 12 400
3 3 CRAYE Philippe 4A bj 788 298 1065 13 392
5 4 JASSELIN Annick 4A P14 964 290 945 10 391
6 5 PELLAE Nicole 4A S21 608 232 745 8 389
7 6 GEFFRAY Maryvonne 4A S07 758 205 756 9 387
8 7 GUILLAS Anne-Marie 4B S09 410 121 387 4 387
9 8 LIGAVAN M-Henriette 4B S28 750 202 749 9 386
10 9 RAZAVET M-Catherine 4A S21 822 220 869 11 385
11 10 HUBERT M-Pierre 4B S02 596 166 552 6 384
13 11 PENGAM Simone 4B S24 800 261 930 12 383
14 12 RUNGOAT M-Ange 4A S24 506 167 552 6 382
18 13 DUPRE Serge 4B S01 694 167 647 8 380
20 14 LEFEVRE J-Pierre 4A S07 502 141 467 5 379
22 15 GAUBERT Michelle 4A S05 508 213 725 9 370
23 16 LE DREFF J-Yves 4B S16 706 174 644 8 369
24 17 MOULIN Janine 4B S21 757 199 819 11 364
25 18 VAULEON Françoise 4B S27 406 163 528 6 364
26 19 FROMONT Roselyne 4A S24 632 178 648 9 349
27 20 MEUNIER M-Guyonne 4B S29 686 121 660 9 349
28 21 RENVOISE A-Marie 4B S21 635 171 681 9 347
1 1 BUDINOT Maryvonne 4D S28 804 229 1012 12 388
2 2 MOISAN André 4C S05 490 189 667 8 380
3 3 MANOURY Josette 4C S09 1388 309 1427 19 376
4 4 CONAN Josette 4D S11 602 207 763 10 366
5 5 HENRY Claude 4D S04 624 214 755 10 364
6 6 LE BAUT Jeanne 4D S14 1054 244 1087 15 360
7 7 FALEZAN M-Thérèse 4C S04 590 216 731 9 360
10 8 PERAMO M-Christine 4D S03 1196 343 1336 17 351
11 9 LUCRY Serge 4C S11 752 148 860 13 350
12 10 LE BOT Danielle 4C S01 376 108 379 5 349
13 11 VILDARD Brigitte 4C S13 698 259 916 12 343
14 12 POTTIER Danielle 4C S21 254 101 334 4 334
16 13 CHERRORET Claude 4D S09 1150 145 1052 16 331
19 14 QUINTIN Jacques 4C S27 358 78 411 6 321
20 15 WROBEL Claudine 4C S01 422 84 387 5 318
21 16 PELLETER Odette 4C S12 476 102 480 7 317
24 17 MARTIN  J -Edmonde 4C S23 772 62 731 12 307
25 18 ETIENNE M-Renée 4D S28 553 83 642 11 307
27 19 LE GUEN M-Claire 4D S16 508 97 522 8 305
29 20 PATARD  France 4C S01 248 93 294 3 294
31 21 BOULE Martine 4D S24 430 87 448 7 291
1 1 SALAUN  Gurvan 5A S05 1046 390 1268 14 400
2 2 BOURDOULOUS Evelyne 5B S30 1084 272 1050 13 381
3 3 BONNY M-Noëlle 5A S04 724 234 817 10 373
4 4 STURBOIS Jacqueline 5A S02 854 105 829 11 356
6 5 ABRARD Claudine 5A S02 754 137 697 9 346
7 6 CHANTEPIE Alain 5A S06 557 94 626 10 333
10 7 SALAUN José 5B S03 848 101 908 18 322
11 8 BRAULT Dominique 5A S13 306 137 450 6 321
13 9 PARCOLLET J-Claude 5A S10 594 64 546 8 307
14 10 BEAUMET Gérard 5B S21 483 74 470 10 304
15 11 ROBERT Cathy 5A S03 621 68 657 14 303
16 12 ROUXEL Jacques 5A S05 436 69 610 12 302
17 13 POULET Odile 5B S21 422 94 474 7 300
18 14 LE FLOCH Janine 5A S14 606 83 663 13 298
19 15 COLLIOU Michèle 5A S01 564 69 560 10 291
20 16 FAVE Elisabeth 5B S24 554 84 664 16 288
21 17 HUET Nelly 5A D05 152 92 287 3 287
22 18 CARIOU Maguy 5A S21 430 65 482 10 285
23 19 LEROY Daniel 5B S04 504 63 589 10 283
24 20 GOURMELIN Annick 5A S25 408 41 375 7 279
25 21 CARRETERO Claudine 5A S29 500 29 459 9 279
1 1 GORIOT Rozenn 5C S06 1077 289 1203 15 381
2 2 MILHORGNE Jeannine 5C S05 704 252 908 12 352
4 3 LOZACH Sylvie 5D S10 346 68 320 4 320
6 4 TIPREZ Annie 5C S13 460 102 596 12 300
7 5 PAYET Andrée 5C S24 446 48 564 12 291
8 6 BAUWENS Brigitte 5C S27 202 42 322 5 279
9 7 PEDRONO Danielle 5C S19 464 17 445 9 250
11 9 THOMAS Marie-Paule 5C S27 170 46 229 4 229
12 10 GRALL Jean-Pierre 5C S28 217 21 219 4 219
13 11 RAOULT Jeannine 5C S13 424 10 510 18 215
14 12 QUIOC Marie-Claire 5C S24 198 20 233 5 206
15 13 BOUCHER Marie-Annick 5C S19 324 0 297 9 204
16 14 ARBOUYS Jacqueline 5C S06 338 0 409 16 195
17 15 BEAUSSART Marie-Hélène 5C S04 288 0 358 11 184
18 16 GRAFF Thérèse 5D S21 270 0 266 7 178
20 17 SPITZ Jacqueline 5C S29 294 0 277 8 167
22 18 BOUCHER Jeannine 5C S19 186 0 179 6 155
23 19 GENDROT Marianne 5C S22 144 41 151 2 151
24 20 PAUL Catherine 5D S24 136 17 145 5 138
28 21 POSTOLLEC José 5D S14 222 0 231 12 111
2 1 LE FALHER Danielle 6A S09 432 35 437 11 247
3 2 MILLERIOUX Monique 6A S06 337 6 370 9 213
5 3 GUILLE Jocelyne 6A S19 218 0 225 5 202
6 4 MARC Edith 6A S09 488 0 481 15 183
7 5 PAUL Catherine 6A S14 198 0 223 8 177
9 6 LE CALVEZ Isabelle 6B S06 186 0 174 7 145
10 7 FOLJAN Christiane 6A S16 148 0 138 5 134
11 8 QUEMARD Marielle 6B S27 110 0 166 6 126
12 9 PELEAU Michelle 6A S04 136 0 159 7 116
14 10 SERVANT Anne 6A S16 100 0 111 3 111
16 11 DUPLAIX Catherine 6B S29 166 0 157 11 102
17 12 ETIENNE Jeanne 6A S24 110 0 131 7 96
18 13 COLIN Catherine 6A S30 68 0 87 2 87
1 1 JAN Marie-Claire 7 S25 718 99 666 11 346
2 2 BOURDE Brigitte 7 S27 240 0 308 7 208
3 3 COLENO Jacqueline 7 S23 290 0 263 11 162
4 4 TIPREZ Michel 7 S13 216 0 275 10 150
5 5 CURTO GAELLE 7 S06 120 0 126 3 126
6 6 GEFFLOT Claire 7 S12 134 0 146 6 119
7 7 DANANCIER Yvonne 7 S15 84 0 110 4 110
8 8 LEFORT Catherine 7 S15 80 0 122 6 108
10 9 LONG Martine 7 S04 76 0 84 4 84

 

 

 

 

 

 

 

page d’accueil de septembre 2019

UNE NOUVELLE  SAISON …. UNE NOUVELLE ERE

Je suis devenu fou, mégalo, ou tout simplement naïf.

Rien de tout ça.

La licence de Scrabble prend enfin du contenu (logiciel, appli sur tablettes et smartphones, scrabblerama en ligne…). Et le tout sans augmenter le prix de la licence.

De quoi se décomplexer lorsqu’il s’agit de parler « adhésion ».

De quoi trouver des animateurs de séance dans les clubs. Puis plus tard étoffer notre corps arbitral.

De quoi aller « draguer » les clubs non affiliés.

De quoi arrêter la spirale de la chute du nombre de licenciés.

Un seul regret, celui de ne pas avoir protégé le logiciel, afin qu’il ne soit disponible qu’aux licenciés et structures affiliées. Le débat est lancé, on verra bien.

Un premier pas pour aller plus loin

Pour convaincre et faire venir des joueurs, il faut peut-être se poser les vraies questions et dans le bon sens. Avant de donner envie de nous rejoindre, ne devrait-on pas se demander ce que les futurs adhérents attendent de la pratique du scrabble.

L’image qui nous colle à la peau depuis longtemps est celle d’une activité réservée aux vieux et aux compétiteurs. C’est malheureusement vrai :

Joueurs de moins de 18 ans :         373     soit  2.55%

Joueurs entre 18 et 25 ans    :           86    soit  0.58%

Joueurs entre 25 et 62 ans    :       2 877   soit 20.37%

Joueurs de plus de 62 ans      :    11 288   soit 76.50%

89% des joueurs classés ont marqué des points.

52% des joueurs sont classés en série 6. Ces joueurs sont essentiellement intéressés par les simultanés.

Voila le constat, maintenant qu’en fait-on ?

Le premier constat est que notre formule convient parfaitement à des retraités ne rechignant pas à faire de la compétition.

Que fait-on des autres ?

C’est là qu’il faut travailler :

  • Le scrabble loisir (licence à plusieurs vitesses, loisir, compétition)
  • Le scrabble sur les réseaux sociaux
  • Le Classique
  • L’ouverture de séances du soir
  • Le Topping
  • La possibilité des jeux télévisés
  • Etc,etc ….

 

Où en sommes-nous en Bretagne ?

La saison 2018/2019 termine en fanfare : 2 créations de Clubs et un club qui décide que la licence devient obligatoire.

1  QUIBERON : création d’un club dans un contexte de présence d’autres clubs non affiliés. Le démarrage certes difficile est prometteur d’une installation pérenne.

2  GUINGAMP : entrée après une existence de 30 ans en dehors de la fédé. Tout se passe bien, le club compte 22 licenciés. Tous les joueurs de l’an dernier ont pris une licence.

3  ERQUY :  changement de présidence (souvent propice à des révolutions !) et obligation de la licence passage de 11 à 30 licenciés. Des joueurs renouent avec la compétition alors que l’on craignait la disparition de compétiteurs dans ce club.

4  Le CLASSIQUE : une ouverture de séance à SUD GOELO qui tient la route. RENNES va essayer, une possibilité sur VANNES . On peut espérer que ces ouvertures fassent effet boule de neige.

Ces 4 cas démontrent l’éventail de possibilités que nous avons de développer notre champ d’action sur le territoire breton.

–  On crée un club malgré la concurrence

–  On démontre qu’être affilié à une Fédération est une démarche normale.

–  On balaie devant notre porte, en ne gangrénant pas nos structures de système à deux vitesses qui     ne peuvent que causer notre perte.

–  On considère que le classique est une activité supplémentaire à notre palette. On comprend que la tenue (une fois les problèmes de salle et de créneaux horaire résolus) d’une activité classique ne demande pas un investissement comparable au duplicate.

Tout cela nous prouve bien que tout est possible. Il suffit d’y croire et d’essayer.

Perspectives pour la saison à venir :

  • Dans l’immédiat nous allons créer un club dans le 22 à Lanmodez. Cas intéressant d’un club en zone rural.
  • Une réunion s’est tenue  en septembre avec les clubs du 35 (+ DINAN) pour une prise de conscience et une recherche de solutions pour combler le retard pris par ce département (premiers contacts à VITRE, recherche de contact sur Rennes et sa banlieue). Le dossier est compliqué. Il devra être la priorité des prochaines années.
  • Consolidation de l’existant. Certains secteurs de notre région éprouvent des difficultés et sont un peu en retrait de la vie du comité. Des rencontres de travail sont prévues ou à prévoir.
  • Scrabble Scolaire : Nous devons réfléchir à un mode de fonctionnement qui puisse permettre la pérennité du secteur, sans épuiser les responsables.
  • Scrabble classique : Consolidation de l’existant et recherche de nouvelles structures. Démarrage d’un vrai calendrier de compétitions (interclubs, championnats)
  • Une année basée sur la formation du fait de la mise à disposition du logiciel à chaque licencié.

Le scrabble Breton se porte plutôt bien, et pourrait se porter encore mieux. Rappelons que plus nous aurons de structures moins la charge des compétitions sera lourde.

J’ai confiance en vous.

Pour tout ceux qui vont lire et ne sont pas Présidents de Club, poser vous la question de comment je peux faire pour les aider (si vous ne le faites pas déjà).

Jean-Marc

 

 

CONCARNEAU S12

S12 – CONCARNEAU
o.pelleter@orange.fr
jehan.vero@bbox.fr
[Accéder au site web]
Bretagne

LIEU ET HORAIRES DE RÉUNION :

Scrabble Concarnois, 1 rue de Stang Ar Lin, bourg de Beuzec-Conq, 29900 Concarneau.
Mercredi 14h et 20h30, vendredi 20h30. Séances pour les jeunes : Mercredi 14h et 20h30, vendredi 20h30.

HORAIRES SPÉCIAUX :

simultanés permanents fédéraux: Mercredi : 14 h 16 h 30 et 20 h30 vendredi : 20h30

PERSONNE À CONTACTER :

Présidente : Mme. Odette PELLETER, 54 Hent Kerchann, 29170 Fouesnant. Tél : 02.98.64.67.60 ou 06.87.53.33.38.
Trésorier : M.Jehan LE GUILLOU de PENANROS, Ancienne Ferme de Kérambrigant -Porzambars, 29900 Concarneau.

MEMBRES DU CLUB :

23 licencié(e)s : (dont 1 dans la section Jeunes)
1 SN3, 4 SN4, 9 SN5, 8 SN6, 1 en cours d’inscription SN7 ?

 

Place Joueur Catég Série Pts %S1 %S2 %S3 PP4 Licence
922 FLAO Nino (J) 4A 10198 0.00 0.00 18.87 3290 1006605
1796 CANEVET Muriel (S) 4B 8771 0.00 0.00 0.00 2887 1013862
1826 PELLETER Odette (V) 4B 11211 0.00 0.00 0.02 2770 1193424
2823 LE GUILLOU DE PENANROS Jehan (S) 4D 3326 0.00 0.62 2.17 1094 1159453
3122 LE GARREC Gaëlle (S) 5A 6860 0.00 0.39 1.14 846 1004961
3617 LE GUILLOU DE PENANROS Véro (S) 5C 2734 0.00 0.00 0.00 510 1062088
3871 TREGUER Jacqueline (V) 5A 6418 0.00 0.00 0.00 123 1050247
4210 MERRIEN Brigitte (D) 5B 4684 0.00 0.00 0.00 235 2792443
4273 GUERNALEC Danielle (D) 5B 4493 0.00 0.00 0.00 219 1770809
4360 SIGNOUR Claudine (V) 5B 4266 0.00 0.00 0.00 181 1102707
5917 POULHALEC Jean-Pierre (D) 5D 1852 0.00 0.00 0.00 325 1052105
6198 BOURVIC Michelle (D) 5D 1608 0.00 0.00 0.00 22 1005757
6502 BARADEZ Liliane (V) 6A 1353 0.00 0.00 0.00 0 1006258
7398 BRIAND Patrick (V) 5D 845 0.00 0.00 0.00 78 2346194
7902 LE NAOUR Germaine (D) 6A 640 0.00 0.00 0.00 4 1020504
7974 JORET Jean-Michel (S) 3B 618 0.00 0.00 1.57 312 1059668
8027 LELEU Claudie (D) 6A 594 0.00 0.00 0.00 7 1291891
8159 KERJEAN Marie-Thérèse (D) 6A 553 0.00 0.00 0.00 1 1154259
8405 GEFFLOT Claire (V) 6B 478 0.00 0.00 0.00 0 1013537
9299 ROHEL Michelle (V) 6B 271 0.00 0.00 0.00 0 1157406
9533 GAILLARDON Guy (D) 6B 229 0.00 0.00 0.00 0 1004970
10654 BOUVET Catherine (V) 6C 100 0.00 0.00 0.00 0 1013528
GAGNARD Patrick (V) 0.00 en cours
« Entrées précédentes Derniers articles »