Archives mensuelles : octobre 2017

Championnat de Bretagne Classique le 3 février 2018

logo 1

Championnat de Bretagne Classique

Samedi 3 février 2018

Organisé par le Comité Bretagne et le S.C. Plérinais

 Plérin

2 rue de l’Avenir, salle n°9

Voir le plan

5 rondes – 25 minutes par joueur

Appel des joueurs : 9h30

Rondes : 10h – 11h – 13h30 – 14h30 – 15h30

Droits d’engagement :

  • 10 euros pour les joueurs licenciés FFSc /demi-tarif pour les juniors / Gratuit pour les moins de 18 ans
  • Licence « jour » en sus pour les joueurs non licenciés.

Renseignements, inscriptions :

Michelle Blond
06 71 45 89 22
michelle.blond@orange.fr
ou
Marcel Jolly
02 98 53 13 57
marcel.jolly@wanadoo.fr

Page d’accueil du 21 oct 2017

REPONSE A LA QUESTION DE CE MATIN :

PERSONNE , car Jean-François et Byung-Ok BESCOND récidivent

chpt29 en paires 211017 (1)-002

Belle bagarre pour le podium quatre paires en 2 points (voir les résultats)

GOARANT Marie-Thérèse D 3A S24 PRIGENT Malou V 4D S24 1871
COLOMBIER Michèle V 3A S16 SALIOU Marie-Thé D 3A S16 1870
GERGES Kamal V 2B S20 KERNINON Jacques V 2A S20 1869
MONSIMER Andrée D 3B S06 MONSIMER Michel D 4B S06 1869

           2ème paire :      

3A V GOARANT Marie-Thérèse D 3A S24 PRIGENT Malou V 4D S24 1871

chpt29 en paires 211017 (73)-001

           3éme paire :

3A V COLOMBIER Michèle V 3A S16 SALIOU Marie-Thé D 3A S16 1870

chpt29 en paires 211017 (72)-001

Première paire en 4AB:

MORVAN Michel V 4D S16 SAINT REQUIER Isabelle S 4B S16 1767

chpt29 en paires 211017 (69)-001
Première paire en 4CD

4C V LE BAUT Jeanne D 4D S14 SCOUARNEC Andrée V 4C S14 1783

chpt29 en paires 211017 (70)-001
Première paire en 5AB

5B V BARAZER Gilbert D 5B S14 LE FLOCH Janine V 5B S14 1677

chpt29 en paires 211017 (67)-001
Première paire en 5CD

5C V BOULE Martine V 5C S24 QUIOC Marie-Claire V 5D S24 1640

chpt29 en paires 211017 (65)-001
Première paire en 6

6A D GIFFARD Yves D 6B S03 MARIANA Yvette D 6A S03 1608

chpt29 en paires 211017 (64)-002

Première paire en 7

7 LE LOCH Laure S 7 S06 PUTAUD Catherine S 7 S06 1375

chpt29 en paires 211017 (63)-001

Parenthèse et….
Serge LUCRY (Paimpol) aux commandes de la première partie, nous sort un coup à 212 points. Ce coup qui aurait pu tuer le tournoi n’a pas été vu dans la salle.
Meilleure paire de la partie à 147 du Top !
ADILNY ? en 15 A, avec un raccord sur un R en position 7. Essayez pour voir !!!!!

… excuse :
« MORGAT en CROZON ne prend pas de E » , sincèrement désolé , mais la seule « morgate » était pour moi une variété de seiche qui se pêche dans le Morbihan.
Jean Marc

Page d’accueil Qualif vermeils 151017

QUALIFICATION VERMEILS DIAMANTS

  268 Joueurs  14 octobre 2017

                                       Premier comité en participation

Le podium toutes catégories confondues

goarant marie therese 1ère

M.Thérèse GOARANT (Landivisiau) 1ère   série 3A

Marie-Thérèse réalise l’exploit de gagner 2 années de suite

martine doucet

Martine Doucet  (Vannes) 2ème série 2

angelini arlette

Arlette Angelini (Vannes) 3ème      série 4A

PODIUM  DES SERIES : 2  ( 5 joueurs classés)

DOUCET Martine (Vannes) 2ème  DENOUEL Jean (Perros) 4ème  KERNINON Jacques (Ile Tudy) 6ème

PODIUM  DES SERIES : 3  ( 15 joueurs classés)

GOARANT Marie-Thé (Landivisiau) 1ère   Jacqueline DURAND (Pluguffan ) 9ème
MUNDUBELTZ Marie-Christine ( Pluguffan) 5ème  pas de photo

PODIUM  DES SERIES : 4A  ( 24 joueurs classés)

ANGELINI Arlette  3ème    MARCHAND Michelle (Rennes) 7ème      MAILLARD Michel (Crozon) 12ème

PODIUM  DES SERIES : 4B  ( 21 joueurs classés)

LE GORGEU Michel (Port-Louis) 8è  GRALL Paulette (Landivisiau) 11è DUPRE Serge (Brest) 16è

PODIUM  DES SERIES : 4C ( 17 joueurs classés)

                  CRAMPEL Annie (Vannes) 17ème                             DE MARCHI Dominique (Sarzeau) 28ème
Pas de photo pour Béatrice de SAGAZAN (Paimpol) 18ème

 PODIUM  DES SERIES : 4D ( 19 joueurs classés)

          MORVAN Michel (Ponant) 39ème                   Danièle Puech (Perros-Guirec )  62ème
Pas de photo pour COURCOUL Adrienne (Rennes) 56ème

PODIUM  DES SERIES : 5A ( 32 joueurs classés)

                                       ROBIN Colette (Baud) 29ème     41ème BOULAIRE Josiane (Plérin) 59ème
                                Pas de photo  de SEVENO Sylviane (Saint Avé)

PODIUM  DES SERIES : 5B ( 37 joueurs classés)

CHANTEPIE Alain (Quimper) 52èGOURMELIN Annick (Saint Avé) 66è PECILE Marie-Claude (Perros) 71è

PODIUM  DES SERIES : 5C ( 35 joueurs classés)

BONNY Marie-Noelle (Perros) 51è  BOUTILLON Danièle (Plérin) 57è  BOULE Martine (Landivisiau) 70è

PODIUM  DES SERIES : 5D ( 23 joueurs classés)

 GABLIN Isabelle (Saint-Malo) 81ème    BRAULT Dominique (Sud-Goëlo) 87ème    

Pas de photo pour BELLEC Danielle (Landivisiau) 76ème

PODIUM  DES SERIES : 6 ( 37 joueurs classés)

janine raoult

Jeannine Raoult (Sud Goelo) 202ème

pas de photo pour GRAFF Thérèse (Douarnenez) 181ème     LEJEUNE Françoise (Pluguffan) 198ème

CLASSEMENT SERIE 7 : 1 seule joueuse

agnes Brack

Agnès Brack (Sud Goelo)

Déjà un bon niveau pour une première participation à un tournoi.

 

 

 

Archives accueil octobre 2017

QUALIFICATION VERMEILS DIAMANTS

2017/2018

6 centres 281 Joueurs 14 octobre 2017

Le podium de l’an dernier

goarant marie therese 1ère

M.Thérèse GOARANT 1ère

kerninon jacques

Jacques KERNINON 2ème

CHABAUD Michel

Michel CHABAUD 3ème

RESULTATS 2016 EN BRETAGNE

FICHIER PDF VERMEILS 2016.17

FICHIER XLS VERMEILS 2016.17

RESUME DU REGLEMENT DU CHAMPIONNAT DE FRANCE VERMEIL DIAMANT

résumé du règlement du championnat de France vermeils et diamants

« Entrées précédentes