Archives de Catégorie: Tournois 2022 2023

SIMULTANÉ VERMEILS DIAMANTS RUBIS  Samedi 21 janvier 2023

LES PREMIERS RESULTATS SUR LE SITE DE LA FEDE

 

Classement des Bretons  sur le site de la Fédé

 

LES TROIS PREMIERS EN BRETAGNE 

TABLE NOM CAT S Place CCLUB CUMUL
TOP 1701
1 GRAFFION Pascal V 1A 121 S23 1630
2 HERBEY Claudine V 3B 1674 S02 1586
3 MARCHAND Michelle V 4A 1770 S27 1573

RESULTATS DETAILLES

TOURNOI
DINAN 23 RESULTATS  23 RESULTATS 
LANDIVISIAU 35 RESULTATS 35 RESULTATS 
PLERIN 38 RESULTATS 38 RESULTATS 
QUIMPER 34 RESULTATS  34 RESULTATS 
VANNES 71 RESULTATS  71 RESULTATS 
BRETAGNE 201 RESULTATS  201 RESULTATS 

 LES PARTIES 

partie 1 rejouer la partie 1 partie 2 rejouer la partie 2

LES PHOTOS A PLERIN

LES PHOTOS DE DINAN

FÊTE DES BRETONS Samedi 11 février 2023 Championnat de Bretagne des clubs par équipe

FÊTE DES BRETONS  Samedi 11 février 2023

Championnat de Bretagne des clubs par équipes de 5 joueurs – Journée 1 qualificative pour la finale

2 parties : 14 h 00 et 16 h 30 – Droit d’inscription : 8 euros par joueur

  • DOUARNENEZ : MJC – Boulevard Camille Reaud – Le Port Rhu (50 places)

Inscriptions : Danielle POTTIER – dan29.pottier@orange.fr – Tél. 06 51 99 05 29

  • LANDIVISIAU : Salle Quéguiner – Avenue Jeanne d’Arc (50 places)

Inscriptions : Philippe LE DIZÈS – philippe.ledizes@sfr.fr – Tél. 02 98 21 66 22

  • RENNES : Salle du club – CPB Rapatel Poterie – 3, rue Rapatel (40 places)

Inscriptions : Marie-Christine CHYCKI – marie-christine.chycki@numericable.fr – Tél. 06 31 08 65 92

  • SUD GOËLO: Salle des fêtes de PLOURHAN – Parc de la Mairie (65 places)

Inscriptions : Jean-Marc DELCOURT – jmdom2256@gmail.com – Tél. 07 83 48 01 59

FESTIVAL DE QUIBERON Du mardi 31 janvier 2023 au dimanche 5 février 2023

FESTIVAL DE QUIBERON Du mardi 31 janvier 2023 au dimanche 5 février 2023

Espace Louison Bobet – Boulevard René Cassin

  • Coupe PAIRES et MER – 31 janvier: TH2 en paires – 15 h / 17 h
    Droit d’inscription : 8 euros par joueur
  • Coupe Jean-Louis GENIS – 1er février: TH2 – 14 h / 16 h 30 –  Droit d’inscription : 14 euros
  • Coupe ORIGINALE BREIZH – 2 et 3 février: TH4 en PO – Droit d’inscription : 33 euros
    Jeudi et vendredi : 14 h / 16 h 30 – Etape du Grand Prix
  • Coupe VILLE de QUIBERON – 4 et 5 février: TH4 doté – Droit d’inscription : 41 euros
    Samedi : 14 h / 16 h 30 – Dimanche : 9 h 30 / 13 h 30 – Etape du Grand Prix – Palmarès

Forfait de 92 € pour les 4 tournois – ½ tarif pour la catégorie Espoir – Gratuité pour les moins de 18 ans

SCRABBLE CLASSIQUE les 3 et 4 février
Vendredi, 2 rondes : 9 h 30 / 10 h 30 – Samedi, 3 rondes : 9 h 30 / 10 h 30 / 11 h 30
Tarif 10 euros – Demi-tarif pour la catégorie Espoir – Gratuité pour les moins de 18 ans


● Inscriptions
en ligne via le site du Comité Bretagne – http://www.scrabblebretagne.com

Renseignements auprès de Jean BERTHO – Tél. 06 64 22 51 31

SIMULTANÉ MONDIAL  Samedi 14 janvier 2023

LES PREMIERS RESULTATS SUR LE SITE DE LA FEDE

 

LES 5 PREMIERS EN BRETAGNE 

TABLE NOM CAT S Place CCLUB CUMUL
TOP 1824
1 LEGUAY Christophe S 1A 59 S00 1819
2 CHASSAGNEUX Jean-Yves V 3A 925 S02 1746
3 MARCHAND Michelle V 4A 1770 S27 1739
4 ANDRE Maryvonne V 3A 1046 S05 1735
4 HERBEY Claudine V 3B 1674 S02 1735

RESULTATS DETAILLES

BAUD 77 RESULTATS  77 RESULTATS
CONCARNEAU 48 RESULTATS 48 RESULTATS 
GUINGAMP 43 RESULTATS 43 RESULTATS 
PLOUDALMEZEAU 30 RESULTATS  30 RESULTATS
SAINT MALO 37 RESULTATS  37 RESULTATS
BRETAGNE 235 RESULTATS  235 RESULTATS 

PARTIES 

PARTIE 1 Rejouer la partie 1 PARTIE 2 rejouer la partie 2

PHOTOS  A SAINT MALO 

 les ramasseuses sont Nicole ,Isabelle ,Chantal

Nos arbitres :Mikael ROSE ,Monique ESMELIN ,Marie -Christine CHYKI, Catherine COURIOL et Mickael GAUCHARD

Les 3 premières

 

PHOTO A PLOUMAGOAR   – en l’absence du 1er qui n’est pas resté ( c’est bien dommage ) 

voici les gagnants 2,3 et 4

PHOTO A PLOUDALMEZEAU

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL 35  Samedi 17 décembre 2022

LES TROIS PREMIERS

TABLE NOM CAT S Place CCLUB CUMUL
TOP 1762
1 GAUCHARD Mickaël S 1A 31 S27 1708
2 KAUFFMANN Thomas S 5A 4173 S27 1634
3 ROSE Mikaël S 2A 407 S08 1628

LES GAGNANTS DES SERIES

 

TABLE NOM CAT  SERIE Place CCLUB CUMUL
TOP 1762
2 MAUDIEU Patrick S 3 1682 S27 1611
3 CHYCKI Marie-Christine V 4A  4B 2084 S27 1566
4 GIRARD Claire D 4C 4D 3263 S27 1520
1 KAUFFMANN Thomas S  5A 5B 4173 S27 1634
6 ZAMA Dago Michel S 5C 5D 7647 S27 1480
7 HERMANN Agnès S 6 9853 S27 1432
5 DUPIN Gilles V 7 16864 S27 1494

 

GAGNANTS DES CATEGORIES

TABLE NOM CAT S Place CCLUB CUMUL
TOP 1762
3 ESMELIN Monique Diamant 4C 3119 S08 1487
2 GERVAIS Colette Rubis 5A 4549 S27 1517
1 PHILIPPE Pascal Vermeil 5A 4144 S08 1587

 

RESULTATS DETAILLES

38 RESULTATS AU CHPT 35 LE 17 DEC 2022 38 RESULTATS AU CHPT 35 LE 17 DEC 2022

LES PARTIES 

Partie 1 Rejouer la partie 1 PARTIE 2  rejouer la partie 2

 

LES PHOTOS 

Ce samedi, c’était aussi l’anniversaire d’Odette, 90 ans. Elle a été fêtée comme il se doit – cadeau, fleurs, chanson dédiée – et pose sur la photo avec les vainqueurs.
« Entrées précédentes