Archives mensuelles : janvier 2020

Simultané Verdiam le samedi 25 janvier 2020

PREMIERS RESULTATS SUR LE SITE DE LA FEDE

RESUME DES PARTIES PAR MICKAEL GAUCHARD

LES TROIS PREMIERES EN BRETAGNE

1 DOUCET Martine V 2B S02 1949
2 MASSARD Eliane V 4A S05 1946
3 MARQUER Louisette V 3A S19 1945

RESULTATS DETAILLES PAR CENTRE ET EN BRETAGNE 

 

sigle pdf xls
DOUARNENEZ 44 RESULTATS  44 RESULTATS 
LANDIVISIAU 54 RESULTATS 54 RESULTATS 
PAIMPOL 43 RESULTATS  43 RESULTATS 
PORT-LOUIS 36 RESULTATS  36 RESULTATS 
SAINT ERBLON 32 RESULTATS  32 RESULTATS 
SARZEAU 53 RESULTATS  53 RESULTATS 
JOUEURS EN BRETAGNE 263 RESULTATS  263 RESULTATS 
JOUEURS BRETONS 258 RESULTATS  258 RESULTATS 

RESUME DES  PARTIES PAR MICKAEL GAUCHARD

PARTIES

partie 1 partie 2 rejouer la partie 1 rejouer la partie 2

PHOTOS

Les trois premiers à Paimpol  dont Eliane MASSARD 2ème au niveau de la Bretagne

gagnants de paimpol

Photos prises à Saint-Erblon

Les trois premiers à St Erblon dont Louisette Marquer 3ème au niveau de la Bretagne

VD1

Douarnenez 


Interclubs Classique – 19 janvier 2020

Interclubs Classique – 19 janvier 2020

Huit équipes de trois joueurs, représentant six clubs venant des quatres départements se sont retrouvées pour la toute première édition de cette compétition organisée conjointement par le Club de Plérin et le Comité Bretagne.

Classement Final -les trois premières équipes

1-PLERIN1

2-VANNES

3-PERROS-GUIREC


sigle pdf word
compte-rendu  _compte-rendu 

Les équipes

 

Qualification Interclubs classique -Bretagne le dimanche 19 janvier 2020

icone 1

Scrabble Classique

Qualification Interclubs de Bretagne

(Compétition attributive du titre de Champion de Bretagne Classique par équipe)

Organisé par le Club de Plérin et le Comité Bretagne

 Plérin le dimanche 19 janvier 2020

(Salle du club : 2 rue Louis Le Faucheur salle n°9, 22190 Plérin.)

 Géolocalisation – voir le plan

  • Équipes de trois joueurs (composition libre).
  • Pas de remplacement ou changement d’équipe en cours de compétition.
  • Chaque club peut engager autant d’équipes que souhaité.

– Le temps alloué est de 20 minutes par joueur.

Appel : 13h15
Première ronde : 13h30
Le nombre de rondes dépend du nombre d’équipes engagées (Trois à cinq rondes maximum)

Droits d’engagement : 20 € par équipe (à régler sur place)
Préciser les joueurs engagés dans chaque équipe lors de l’inscription.
Inscriptions auprès de Marcel Jolly               et de Michelle Blond:
marcel.jolly@wanadoo.fr                                  blondmichelle5@gmail.com
tél. : 02 98 53 13 57

Equipes inscrites au 15 janvier  : 8 équipes, 6 clubs, 4 départements

Plérin 1 Michelle BLOND, Mickaël MOiSAN, Gurvan SALAUN

Plérin 2 Danièle BOUTILLON, Michelle Gaubert, Jacques ROUXEL

Quimper: Marcel Jolly, Rozenn Goriot, Daniel Lardier

Rennes: Marie-Christine CHYCKI, David MARECHAUX, Françoise VAULEON

Vannes : Jean-Yves Chassagneux, Martine Doucet, Bertrand Rousseau

Sud Goelo 1: Dominique Delcourt,  Agnès Brack, Jean-Marc Delcourt

Sud Goelo 2: Annie Tiprez, Jeannine Raoult, Angélina Picard

Perros-Guirec: Elisabeth Calet , Danièle Puech, Bernard Aussoleil

 

Le règlement complet sur le site de la FFSc / Classique / Réglements :
https://www.ffsc.fr/classique.php?page=reglements

Marcel Jolly
Délégué Classique Comté Bretagne

Simultané Mondial le 11 janvier 2020

PREMIERS RESULTATS SUR LE SITE DE LA FEDE

LES TROIS PREMIERS EN BRETAGNE 

1 KERNINON Jacques V 2A S20 1829
2 ROUSSEAU Bertrand S 2A S02 1825
3 LE DIZES Philippe V 2A S24 1811

 

RESULTATS DETAILLES PAR CENTRE

sigle pdf xls
CADEN 39 RESULTATS  39 RESULTATS 
CONCARNEAU 60 RESULTATS  60 RESULTATS 
PLERIN 58 RESULTATS  58 RESULTATS 
PLOUDALMEZEAU 42 RESULTATS  42 RESULTATS 
PLOUHARNEL 63 RESULTATS  63 RESULTATS 
SAINT MALO 41 RESULTATS  41 RESULTATS  
BRETAGNE 303 RESULTATS  303 RESULTATS 
  • corrections faites  à Concarneau pour Seveno Christiane et non Sylviane 
  • Corrections faites également à St Malo pour Nicole Allain Eugène Pillais et Brigitte Bauwens
  • rajout de deux Bretons qui ont joué à l’extérieur de la Bretagne Joseph Ropars et Roselyne Fromont

Les trois premières à Plérin

gagnants su simultane a plerin

 

Les trois premières à St Malo

DSCN7767

 RESUME DES PARTIES VU PAR MICKAEL GAUCHARD 

 

LES PARTIES

partie 1

partie 2

Rejouer la partie 1

Rejouer la partie 2

 

Simultané mondial le samedi 11 janvier 2020

Tournoi en 2 parties.     Partie 1 : 14h00     Partie 2 : 16h30

Droit d’inscription par joueur : 10 Euros

2 parties  14h00  et 16h30         Droit d’inscription par joueur : 10 Euros

  • PLERIN, salle Edelweiss quai chanoine Guinard au Légué (60 places)

Inscriptions : Ghislaine LEVENE  ger.levene@orange.fr  Tél 02 96 61 86 03

58 INSCRITS


  • PLOUDALMEZEAU : Salle polyvalente de Portsall (54 places)

Inscriptions : Madeleine Roux  madeleineroux29@aol.com   06 17 91 34 98

44 INSCRITS 


  • CONCARNEAU : cantine de l’école publique, Rue des Iles  FOUESNANT (85 places )

Inscriptions : Odette Pelleter  o.pelleter@orange.fr  06 87 53 33 37

63 INSCRITS  


  • SAINT MALO salle de la Guymauvière  rue des bleuets ( 40 places)

Inscriptions : Monique ESMELIN     jean-francois.esmelin@wanadoo.fr Tél : 02 99 82 20 76

43 INSCRITS 


  • PLOUHARNEL: salle des Associations (la grande salle) – 90 places

Inscriptions : Maryvonne   GEFFRAY g.geffray@wanadoo.fr  02 97 52 35 69    06 52 92 68 01

64 INSCRITS 


  • CADEN: cantine municipale 18 rue de la mairie (60 places)

Inscriptions : Olivier  DUBUT dubut.olivier@orange.fr  02 97 67 83 08

39 INSCRITS 

 


 

SIMULTANE AU PROFIT DES SCOLAIRES     samedi 28 mars 2020  

2 parties  14h00  16h30    Droit d’inscription par joueur : 12 Euros ??

 DINAN : Maison des associations « La Source » Bd André Aubert (40 places)

Inscriptions :  Raymonde Meynard  menard.ray@laposte.net  06 77 42 35 25

 SUD GOELO : attente info salle

Inscriptions : Jean- Marc DELCOURT  jmdom2256@gmail.com

 

 

  • PLOUDALMEZEAU : attente info salle

Inscriptions : Madeleine Roux  madeleineroux29@aol.com   06 17 91 34 98

 

« Entrées précédentes