CHAMPIONNATS « VERMEILS-DIAMANTS-RUBIS » 24 ET 25 MAI 2022

Mardi 24 et Mercredi 25 :

CHAMPIONNATS « VERMEILS-DIAMANTS-RUBIS » : réservés aux catégories VERDIAMRUBIS et sujet à qualification (1ère journée d’octobre et simultané de fin janvier)

Règles de qualifications aux Championnats de France VERMEILS DIAMANTS RUBIS

Sont qualifiés par la Qualification Vermeils-Diamants Rubis du 16 octobre 2021 :

  • Les joueurs des séries S2, S3 et S4 réunies, terminant dans les 900 premiers
  • La barre de qualification pour les S2, S3 et S4 serait fixée à la 896eplace ex æquo avec 1539 Pts (-343) :
MARCHAND Michelle V 3B S27 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
GOARANT Marie-Thérèse D 3A S24 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
DENOUEL Jean R 2B S04 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
MASSARD Eliane V 4A S05 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LE THENO Maurice D 3B S05 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LE GORGEU Michel D 3A S10 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
SALIOU Marie-Thé D 3B S16 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LE COZ Marie D 3B S02 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
SOREL Claudette R 4A S07 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
BOURDOULOUS Evelyne V 4B S30 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
CONTON Josiane V 4B S12 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
MARQUER Louisette V 3A S19 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LAMBERT Annie V 4D S02 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
CALVEZ Renée V 3A S27 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
PITTY Marion V 4C S01 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
DUBO Annie V 4A S24 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
RIOU Roland D 3B S05 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
RAZAVET Marie-Catherine R 4A S21 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
ROBIN Colette D 4C S26 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
CHYCKI Marie-Christine V 4A S27 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LIGAVAN Marie-Henriette D 4B S28 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
KERNINON Jacques V 2A S20 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
GAUBERT Michelle D 4A S05 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
JASSELIN Annick V 4A S23 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
BUDINOT Maryvonne V 4B S28 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LE PENNEC Nanou V 4A S07 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LE GUEN Marie-Claire V 4C S16 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
AUDRAIN Bertrand V 3B S02 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LEVENE Ghislaine V 4B S05 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
BOULAIRE Josiane V 4D S05 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
VAULEON Françoise V 4B S27 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
FALEZAN Marie-Thérèse V 4C S04 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
ANDRE Maryvonne V 3A S05 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
MANOURY Josette V 4B S09 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LELARGE Eveline V 3B S06 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
CHASSAGNEUX Jean-Yves V 3A S02 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
ESMELIN Monique D 4B S08 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LE THENO Michelle D 4A S05 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
DURAND Jacqueline V 3B S28 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
LEFEVRE Jean-Pierre V 4A S07 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
MARTIN Josette Edmonde D 4C S23 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
RUNGOAT Marie-Ange R 4B S24 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
KERNEAU Martine V 4C S05 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
COURCOUL Adrienne V 4C S27 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
SAINT REQUIER Isabelle V 4B S16 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
COLOMBIER Michèle D 3A S01 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
ARLOT-SIBAI Corinne V 4D S04 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
PERAMO Marie-Christine V 4B S03 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
CLAQUIN Marie-Claude V 4D S28 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
VILDARD Brigitte V 4B S05 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
ALLIOT Jean D 4B S24 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
MEUNIER Marie-Guyonne D 4B S29 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers
ROUX Madeleine V 4B S16 S2 S3 et S4 dans les 900 Premiers

 

  • Les 100 premiers S5 (50 AB et 50 CD), complété par les S5A ou S5B qualifiés dans les 900 premiers
RAULT Yvonne D 5A S27 50 premiers 5AB
HELOU Viviane D 5A S27 50 premiers 5AB
BEAUMET Gérard D 5B S21 50 premiers 5AB
LE FLOCH Janine V 5A S14 S5AB dans les 900 Premiers non qualifiés dans les 50 premiers S5AB
LOARER Marinette D 5C S04 50 premiers 5CD
JULOU Catherine V 5C S05 50 premiers 5CD
BOURDE Brigitte V 5D S27 50 premiers 5CD
NOUVEL Stéphane V 5D S29 50 premiers 5CD
GOASMAT René D 5C S26 50 premiers 5CD

 

  • Les 100 premiers S6 (50 AB et 50 CD)
BELLEC Danielle D 6A S24 50 premiers 6AB
LIN Denise V 6A S02 50 premiers 6AB
FAVROT Marcel V 6A S08 50 premiers 6AB
BERINGUIER Jacqueline D 6C S33 50 premiers 6CD
KERLAU Monique V 6C S30 50 premiers 6CD

 

  • Les 50 premiers S7
VERDOUX Pierre-Yves V 7 S13 50 premiers 7
PODEUR Yvonne D 7 S24 50 premiers 7
PENAULT Maryvonne V 7 S33 50 premiers 7
CARUSO Yolande V 7 S09 50 premiers 7

Par ailleurs Philippe LE DIZES (série 1) est qualifié d’office

 

Ø Par ailleurs, un quota de 400 places qualificatives est réparti entre les comités régionaux au prorata de leur nombre de licenciés des séries 2 à 6 au 1er septembre de la saison en cours. Ce sont aux comités de définir les modalités précises de qualification du quota de joueurs qui leur est attribué : par exemple, lors du simultané Vermeils Diamants Rubis de fin janvier, lors du Championnat Régional, etc..

De ce fait le Comité S (Bretagne) qui a le plus fort contingent de qualifiables obtient 31 places. Ces places seront attribuées lors du Simultané Vermeils Diamants Rubis de fin Janvier

 

Ce quota pourra être augmenté courant janvier de la saison en cours, après enregistrement des désistements effectifs à la journée de qualification Vermeils-Diamants-Rubis.

Sont qualifiables au titre de ce quota tous les joueurs ne figurant pas sur la liste des joueurs qualifiés par la qualification Vermeils-Diamants-Rubis, liste publiée à l’issue cette épreuve.

Il appartient aux comités régionaux d’établir la liste de leurs qualifiés, d’informer les joueurs concernés de leur qualification, et de communiquer cette liste à la FFSc dès que possible, et au plus tard un mois avant la date de la finale.

Pour faciliter notre travail de recensement des joueurs pouvant prétendre aux places attribuées par les quotas, nous allons commencer le questionnement de chaque qualifié cité dans cet article. Une réponse devra nous parvenir avant le 31 décembre. Le recensement sera fait dès maintenant auprès des présidents de clubs. Chaque joueur apparaissant sur les listes cités au dessus a dû recevoir une convocation qui lui demande de répondre. Malheureusement nous n’avons pas connaissance des réponses et par conséquent ne savons pas qui participe ou décline.

Je compte beaucoup sur votre réceptivité pour permettre à ceux qui veulent participer de pouvoir préparer au mieux leur séjour vichyssois.

 

Résultats QVDR 1 16 octobre 2021 et qualifiés pour la finale