CHAMPIONNAT PROMOTION 21 et 22 MAI 2022

Samedi 21 et dimanche 22 :

CHAMPIONNATS « PROMOTION » : réservés aux séries 5.6 et7, se déroule en même temps qu’un tournoi Open ouvert aux séries 4 et aux séries 5.6 et 7 non qualifiées (Coupe de la Fédération)

 Règles de qualifications aux Championnats de France PROMOTION

 

Barres qualificatives pour la finale du Championnat de France Promotion :

La barre qualificative pour les 5e séries AB est fixée, au joueur classé 325e exaequo avec un score de 1580 pts (-167 et 200 joueurs).

LOZACH Sylvie 5A S10 200 premiers 5AB de la Phase 1
PHILIPPE Pascal 5A S08 200 premiers 5AB de la Phase 1
DUBUT Florence 5A S30 200 premiers 5AB de la Phase 1
BOUCHET Claudie 5A S27 200 premiers 5AB de la Phase 1
PECILE Marie-Claude 5A S04 200 premiers 5AB de la Phase 1
SANCE Claudie 5B S11 200 premiers 5AB de la Phase 1
BROSSET Marie-Paule 5A S02 200 premiers 5AB de la Phase 1
GOASMAT Annick 5A S26 200 premiers 5AB de la Phase 1
PARCOLLET Joëlle 5B S09 200 premiers 5AB de la Phase 1
COLIN Annie 5B S29 200 premiers 5AB de la Phase 1
SALAUN José 5A S03 200 premiers 5AB de la Phase 1
HARTMANN Catherine 5A S27 200 premiers 5AB de la Phase 1
MILHORGNE Jeannine 5A S05 200 premiers 5AB de la Phase 1
MONTBROUSSOUS Anne 5B S07 200 premiers 5AB de la Phase 1

 

La barre qualificative pour les 5e séries CD est fixée, au joueur classé 773e exaequo avec un score de 1527 pts (-220 et 207 joueurs).

POULHALEC Jean-Pierre 5D S12 200 premiers 5CD de la Phase 1
JULOU Catherine 5C S05 200 premiers 5CD de la Phase 1
BOURDE Brigitte 5D S27 200 premiers 5CD de la Phase 1
JAFFRÉ Carole 5C S07 200 premiers 5CD de la Phase 1
LOUIN Sylvie 5D S04 200 premiers 5CD de la Phase 1
AUBECQ Corinne 5D S26 200 premiers 5CD de la Phase 1
SERVANT Anne 5C S16 200 premiers 5CD de la Phase 1
LOARER Marinette 5C S04 200 premiers 5CD de la Phase 1
PARCOLLET Jean-Claude 5C S10 200 premiers 5CD de la Phase 1
VIGNARD Michel 5D S02 200 premiers 5CD de la Phase 1
BROUSTAL Patrick 5D S00 200 premiers 5CD de la Phase 1
COLIN Pascale 5C S01 200 premiers 5CD de la Phase 1
GOASMAT René 5C S26 200 premiers 5CD de la Phase 1
MENGUY Danielle 5D S01 200 premiers 5CD de la Phase 1
BOISSAY Claudine 5C S08 200 premiers 5CD de la Phase 1
YANN Simone 5C S02 200 premiers 5CD de la Phase 1
GEFFLOT Claire 5D S12 200 premiers 5CD de la Phase 1

 

La barre qualificative pour les 6e séries AB est fixée, au joueur classé 1329e exaequo avec un score de 1473 pts (-270 et 100 joueurs).

GOASCOZ Véronique 6A S18 100 premiers 6AB de la Phase 1
RIVIERE Andrée 6A S16 100 premiers 6AB de la Phase 1
BELLEC Danielle 6A S24 100 premiers 6AB de la Phase 1
LELEU Claudie 6A S12 100 premiers 6AB de la Phase 1

 

La barre qualificative pour les 6e séries CD est fixée, au joueur classé 2435e exaequo avec un score de 1157 pts (-590 et 100 joueurs).

JOUBERJEAN Stéphanie 6D S01 100 premiers 6CD de la Phase 1
DEROYANT Armelle 6D S00 100 premiers 6CD de la Phase 1
LENAIN Pierrette 6C S11 100 premiers 6CD de la Phase 1

 

Petit rappel important :
Tous les joueurs de 7è série sont qualifiés pour la Finale du championnat de France PROMOTION qu’ils aient participés ou non à la Phase 1.

 

Par ailleurs, un quota de (xxx) places qualificatives est réparti entre les comités régionaux au prorata de leur nombre de licenciés des séries 5 à 6 au 1er septembre de la saison en cours. Ce sont aux comités de définir les modalités précises de qualification du quota de joueurs qui leur est attribué : par exemple, lors du simultané Vermeils Diamants Rubis de fin janvier, lors du Championnat Régional, etc..

De ce fait le Comité S (Bretagne) qui a le plus fort contingent de qualifiables obtient 21 places. Ces places seront attribuées lors du Simultané Mondial de début Janvier